Решение Касационного Суда - уменьшение исковых требований и обязанность выплаты компенсации третьему лицу. Как поступить исцу?

Суд апиляционной инстанции гражданской коллегии при рассмотрении искового заявления вменил исцу административную статью по вступившему в законную силу административному делу за отсутствием состава преступления. Этим самым уменьшил исковые требования к виновной стороне и обрек исца на выплату компенсации третьему лицу. Гражданский Касационный Суд оставил решение апиляционной инстанции в силе. Кто прав? Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте, Виталий! В этом случае если прошли уже первую кассационную инстанцию, то нужно подавать вторую кассацию в Судебную коллегию Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном ст.390.2-390.5 ГПК РФ. Других вариантов у Вас здесь не остается. Однако нужно обстоятельно изложить в кассационной жалобе, в чем заключается нарушение норм материального или процессуального права при рассмотрении дела в предыдущих судебных инстанциях.

Кто прав - решит вышестоящая судебная инстанция согласно ст. 390.2. ГПК РФ

Обращайтесь.

Удачи.

А ваше мнение мог суд аппиляционной инстанции гражданской коллегии пересмотреть вступившее в силу админ. Решение из за отсутствия состава

Вы, мне ответили не по существу заданного вопроса

Вы вопрос не задали. Тут экстрасенсов нет. Юрист должен видеть хотя бы все судебные акты по делу - выбирайте юриста и с ним предметно разбираетесь при желании - ст. 779 ГК РФ.

Вы спросили - кто прав, я ответил по существу.

Никто Вам ничего предметно не ответит на Ваш поток слов с ошибками.

Судебные акты в законной силе уже - поэтому обжаловать Вам особо нечего - шансов нет никаких. В ВС РФ можете обратиться - но оттуда отписку получите на 100% примерно.

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

При желании выбирайте юриста и с ним обсуждайте фабулу дела и т.д. - ст. 779 ГК РФ.

Разве апиляционная инстанция может пересматривать вступившее в законную силу решение по административному делу?

Апелляционная инстанция может и обязана рассматривать полупившие к ней дела. Вы, видимо, заблуждаетесь. Для Вас что КоАП РФ, что КАС РФ - всё едино... А это суть разные процессы.

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В данном конкретном вашем случае, в силу того что первая кассация оставила решение апелляционной инстанции в силе. Ничего иного не остаётся как обжаловать решение во вторую кассационную инстанцию Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Российской Федерации (ст.390.2-390.5 ГПК РФ).)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Суд в составе гражданской коллегии пересмотрел вступившее в законную силу решение по административному делу.

Кто может из юристов помочь?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам в данном случае с кассационной жалобой надо обращаться теперь в верховный суд, а больше вариантов в вас не остаётся.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

- см. ст. 390.2-390.5 ГПК РФ