Улан-Удэ, 05.02.2024, 19:14

Решение Касационного Суда - уменьшение исковых требований и обязанность выплаты компенсации третьему лицу. Как поступить исцу?

Вопрос №21103359 из г. Улан-Удэ
опубликован 05.02.2024, 19:14
Суд апиляционной инстанции гражданской коллегии при рассмотрении искового заявления вменил исцу административную статью по вступившему в законную силу административному делу за отсутствием состава преступления. Этим самым уменьшил исковые требования к виновной стороне и обрек исца на выплату компенсации третьему лицу. Гражданский Касационный Суд оставил решение апиляционной инстанции в силе. Кто прав? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий! В этом случае если прошли уже первую кассационную инстанцию, то нужно подавать вторую кассацию в Судебную коллегию Верховного Суда РФ в порядке, предусмотренном ст.390.2-390.5 ГПК РФ. Других вариантов у Вас здесь не остается. Однако нужно обстоятельно изложить в кассационной жалобе, в чем заключается нарушение норм материального или процессуального права при рассмотрении дела в предыдущих судебных инстанциях.

05.02.2024, 19:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Кто прав - решит вышестоящая судебная инстанция согласно ст. 390.2. ГПК РФ

Обращайтесь.

Удачи.

05.02.2024, 19:27

А ваше мнение мог суд аппиляционной инстанции гражданской коллегии пересмотреть вступившее в силу админ. Решение из за отсутствия состава

05.02.2024, 19:30

Вы, мне ответили не по существу заданного вопроса

05.02.2024, 19:36

Вы вопрос не задали. Тут экстрасенсов нет. Юрист должен видеть хотя бы все судебные акты по делу - выбирайте юриста и с ним предметно разбираетесь при желании - ст. 779 ГК РФ.

05.02.2024, 19:52

Вы спросили - кто прав, я ответил по существу.

05.02.2024, 20:24

Никто Вам ничего предметно не ответит на Ваш поток слов с ошибками.

Судебные акты в законной силе уже - поэтому обжаловать Вам особо нечего - шансов нет никаких. В ВС РФ можете обратиться - но оттуда отписку получите на 100% примерно.

ГПК РФ Статья 390.2. Право на обращение в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

При желании выбирайте юриста и с ним обсуждайте фабулу дела и т.д. - ст. 779 ГК РФ.

05.02.2024, 19:51

Разве апиляционная инстанция может пересматривать вступившее в законную силу решение по административному делу?

05.02.2024, 19:56

Апелляционная инстанция может и обязана рассматривать полупившие к ней дела. Вы, видимо, заблуждаетесь. Для Вас что КоАП РФ, что КАС РФ - всё едино... А это суть разные процессы.

05.02.2024, 19:59

Здравствуйте уважаемый Виталий!

В данном конкретном вашем случае, в силу того что первая кассация оставила решение апелляционной инстанции в силе. Ничего иного не остаётся как обжаловать решение во вторую кассационную инстанцию Судебную коллегию по административным делам Верховного суда Российской Федерации (ст.390.2-390.5 ГПК РФ).)

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

05.02.2024, 20:04

Суд в составе гражданской коллегии пересмотрел вступившее в законную силу решение по административному делу.

Кто может из юристов помочь?

05.02.2024, 20:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам в данном случае с кассационной жалобой надо обращаться теперь в верховный суд, а больше вариантов в вас не остаётся.

Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим параграфом, в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что лицами, указанными в абзаце первом настоящей части, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления.

В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

- см. ст. 390.2-390.5 ГПК РФ

05.02.2024, 20:13