Черняховск, 05.02.2024, 19:24

Отказано в выплате пенсии по закону о ветеранах - что делать дальше?

Вопрос №21103384 из г. Калининград
опубликован 05.02.2024, 19:24
Мы с женой пенсионеры мне 64, супруге 61 год, наш сын пограничник старший прапорщик военнослужащий Федеральной службы безопасности погиб при выполнении задач по охране государственной границы Российской федерации на участках, примыкающих к районам проведенния специальной военной операции на территории Украины. Так написано в извещении о смерти и в справке для Центра соц. поддержки населения. Нам и его супруге дали справку для Центра социальной поддержки населения, для того чтобы получать ежемесячные выплаты к пенсии мне, жене, а так же жене сына и на внучку. Так сказали в центре. Но пришёл письменный ответ из Центра соц поддержки населения об отказе выплат ссылаясь на закон о ветеранах Калининградской области 318 от 07.10.2019 года пункт 2 ст 37 раздел lll (О ветеранах) Погиб сын 31.12.2023 году. Мы получили только страховую выплату на всех, то есть на себя, супругу, его жену (сына) и внучку (на четыре человека)3272000 и выплату губернаторскую 1000000 и больше ничего. Положено ли нам что-либо ещё? В Управлении погран. Войск, нас пригласили и сказали, что должны получить грубо 13000000 на всех. Но уже 2-й месяц и нам ничего больше не выплачивают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Выплаты семьям погибших участников специальной военной операции (СВО) можно разделить на два типа: единовременные и ежемесячные. При этом, не важно, погиб мобилизованный, доброволец или военнослужащий. Если человек погиб во время боевых действий или в течение года от травмы, болезни, полученной на СВО, то семье полагается несколько видов выплат. Приводим полный список выплат, действующих в 2024 году. Рассказываем, как получить деньги, если участник спецоперации пропал без вести.

2)В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

3)Разовые выплаты от президента установлены несколькими указами (№ 98 от 3 марта 2022 года, № 355 от 6 июня 2022 года, № 996 от 31 декабря 2022 года, № 518 от 14 июля 2023 года). Размер выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.

4)До появления президентских выплат семьи погибших военнослужащих получали помощь от государства в рамках Федерального Закона № 52 от 28 марта 1998 года. Закон продолжает действовать и по сей день. Если человек погиб на службе или в течение года после её окончания, семье военнослужащего положена страховая выплата. Каждый год она индексируется.

5)Так что вам никакие 13 миллионов не положены, это не верная информация, внимательно прочтите ответ...

05.02.2024, 19:28

Здравствуйте! 13000000 это общая выплата со всеми: страховка, выплата губернаторская и федеральная выплата в сумме получается такая сумма на всех, так сказали в управлении. Но пока дали часть страховку и губернаторские, с остальными решают.

06.02.2024, 22:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ну вот вам в случае чего нужно получать отказы, если они будут и уже тогда действовать.

06.02.2024, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В данном конкретном вашем случае, действия Центра соц поддержки населения об отказе выплат являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в порядке надзора за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Сергей!

05.02.2024, 19:48

Нас пригласили и сказали, что должны получить грубо 13000000 на всех.

Вот сочинять небыли не нужно юристам, нет таких выплат. Не стоит слушать сказки от некоторых юристов, нет таких выплат! И жаловаться не на что!

05.02.2024, 19:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Президент Российской Федерации Владимир Путин в понедельник, 18 апреля 2022 г., подписал указ «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим пограничных органов Федеральной службы безопасности и членам их семей». Соответствующий документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации. Путин установил выплаты по 5 млн рублей при гибели пограничников РФ на границах с Украиной.3 марта 2022 г. Путин рассказал, что члены семей военнослужащих, погибших в ходе операции, получат более 7 млн рублей.

Вашей внучка должны быть назначены выплаты по потере крмильца.

Также в первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Размер рассчитывается, исходя из даты смерти человека.

Деньги выдают супруге.

Ежемесячные выплаты родителям. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами. Вам соответственно 61 и 64.

Заключен договор со страховой компанией, которая и выплачивает страховки в случае гибели. До конца 2023 года военнослужащие застрахованы в компании «Согаз».

Президентские, государственные и страховые выплаты — это поддержка семей на федеральном уровне. Помимо этого, выплаты можно получить от региональных властей, в зависимости где Вы проживаете.

Ежемесячная компенсация

В случае смерти военнослужащего при исполнении служебных обязанностей назначается ежемесячная компенсация, равная сумме выплаты по инвалидности I группы, установленной из-за военной травмы. Выплата делится на членов семьи погибшего, проживавших с ним.

С 1 января 2023 года размер денежной компенсации — 21 922,12 рубля.

Ежемесячное пособие на ребёнка

Также в случае гибели военнослужащего назначается ежемесячное пособие на детей, если таковые имеются:

несовершеннолетние дети;

дети до 23 лет, если учатся очно;

дети старше 18 лет, если стали инвалидами до совершеннолетия.

Пособия выплачиваются в рамках Федерального Закона № 128 от 4 июня 2011 года. Размер выплат ежегодно индексируется правительством, исходя из возможностей бюджета.

05.02.2024, 19:52

Примите соболезнования...

Ещё раз спросите у тех. кто выплачивает что-то... Пишите в ФСБ, Президенту РФ, прокурору. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Получите официальные ответы на все Ваши вопросы.

05.02.2024, 19:57

Все верно, вы должны примерно получить не менее 13 млн руб. с учётом всех выплат.

Получите отказ от Центра в письменной форме и оьрашвйтесь в военную прокуратуру либо в военный суд.

Необходимо обжаловать такой отказ.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

07.02.2024, 03:08