Как разделить долг за квартиру с мамой и папой - перерасчет коммунальных услуг
В соответствии со ст 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Узнавайте на судебном участке мирового судьи и в районном суде по месту дислокации квартиры родителей по каким судебным постановлениям и когда взысканы деньги. Знакомится с делами в суде, снимать фотокопии с материалов, получать судебное постановление и либо его отменять, либо обжаловать.
При вынесении судебного приказа (СП) вы должны предоставить доказательства документальные уважительных причин не получения СП - просить восстановить срок для подачи возражений на исполнение СП, подать сами возражения.
При отмене СП через пристава прекратите ИП и вернёте деньги через ст. 443 ГПК РФ.
Через суд определите порядок оплаты за ЖКУ, чтобы каждый собственник платил за себя.
Пока решаете вопросы в судах, то приставу подавать заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в регионе она ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а затем через суд увеличивать сумму - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.
Однако должнику считать нужно выгодно ли оставить прожиточный или нет. Например: ЗП 30 000,00 руб. и приставы удержат 15 000,00 руб. Из 30 000,00 вычитаем 16 844,00 получаем 13 156,00 руб., это выгоднее по сумме.
Заявление приставу по каждому возбужденному ИП подавать, можно и через Госуслуги.
Отменяйте судебный приказ, потом уже будете доказывать, что должны, а что нет