LSN Messenger
Тамбов, 06.02.2024, 07:04

Как получить справку о социальном найме на умершую мать и вернуть дом в собственность после её смерти - опыт и рекомендации

Вопрос №21104335 из г. Тамбов
опубликован 06.02.2024, 07:04
У мужа дом в деревне его давали в бессрочную аренду его умершей матери соответсвенно документы на комуналку сделаны на неё муж обратился в сельсовет с просьбой выдать справку договора соц найма на умершую мать сельсовет отказал в такой справке сказав что нет оснований для её выдачи прописан муж в этом доме больше 15 лет. В колхоз обратились за этой справкой там сказали что документов на дом нет справку выдать не могут. Эта справка нужна для того что бы перезаключить договор на комунальные услуги на мужа. Возможно ли нам как то взять эту споавку и возможно ли через суд этот дом пренадлежащий теперь уже колхозу так как наниматель умер перевести этот дом в собственность мужа на тех правах что он прописан более 15 лет и вкладывал в этот дом делал ремонт пользовался и до сих пор проживает в этом доме
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, для того чтобы ответить на Ваши вопросы нужно видеть хотя-бы квитанции об оплате коммунальных услу/тогда будут видны основания заключения договоров/. Вам лучше обратиться на ручную консультацию. В любом случае Вам придётся разрешать спор в судебном порядке. Основания обращения в суд можно определить после выяснения дополнительных вопросов.

06.02.2024, 18:48

Хотя бы выписку из Реестра скинули сюда о правах на дом и землю, и договор найма. Члены колыоза или нет. Надо исследовать как это всё образовывалось. Какое отношение к образованию вы имеете. Приобретательноц давности нет. Про приватизацию надо уточнять, но думаю то же нет. Может выкуп возможен.

06.02.2024, 07:31

Почему нет приобретательной давности муж больше 15 лет прописан в этом доме матери его умершей давали этот дом так как она работала в колхозе а теперь колхоз препятствует выдаче каких либо документов о том что за матерью было закреплено домовладение элементарно мы не можем продлить договор на поставку газа так как договор газа заключён на умершую мать

06.02.2024, 07:39

Нет приобретательной давности, так как есть основания владения. Надо смотреть основания приобретения колхозного имущества в частную собственность. Если у вас нет времени этим заниматься, то нажмите юриста. Договор на поставку газа заключён по пост прпвительства. Квитанции на оплату приходят же?

06.02.2024, 07:52

Да квитанции приходят оплачиваем всё вовремя

06.02.2024, 08:04