LSN Messenger
Владимир, 06.02.2024, 09:49

Опасности неформального расчета - как избежать проблем с ФНС при занимании доставкой из Китая

Вопрос №21104638 из г. Владимир
опубликован 06.02.2024, 09:49
Предприниматель по УСН Иванов решил заниматься доставкой товаров из Китая, для этого он использует свой расчетный счет и переводит с него деньги на физ. лицо, которое пополнит ему кошелек AliPay. При этом никаких договор не составляется, оплата происходит на доверительных отношениях. 1. Кажется такой подход не слишком нравится ФНС, и она может запросить подтверждение своих расходов, правда ли это? 2. Если не предоставить ФНС подтверждение своих расходов чем это грозит? 3. Как можно задекларировать свои расходы чтобы минимизировать риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зачем вы по 20 раз одно и тоже спрашиваете?

Налоговая может проверить любой доход в независимости от размера перевода.

Если не предоставить информацию налоговикам, будет штраф.

Указывайте в декларации свои реальные доходы.

Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

- см. ст. 87, 346.16 НК РФ, ст. 15.6 КоАП РФ

06.02.2024, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Василий! А у ИП УСН под 6%?! Если да, то согласно требованиям гл.26.2 НК РФ, ст.346.18 НК РФ налогооблагаемой базой является доход, а на доход минус расходы. Т.к. расходы ИП в данном случае интересовать налоговую не должны. В этом случае ответы такие:

1. Нет, т.к. в этом нет смысла.

2. Ничего не грозит.

3. Расходы никто не декларирует, декларируют доходы.

06.02.2024, 09:59

Если же налоговой базой являются доходы минус расходы, то уточните ситуацию. Тогда ответы изменятся.

06.02.2024, 09:59

Доходы по УСН 6 %, но разве это не значит что я деньги вывожу в нал (115-ФЗ)

Также не должен ли я платить НДФЛ, если перевожу физ лицу для бизнеса?

06.02.2024, 10:06
Это лучший ответ

Это уже вопросы не налоговой, а банков, которые в случае если усмотрят подозрительную операцию могут заблокировать счет согласно требованиям ст.7.2 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Налоговую ваших расходы при УСН 6% от доходов не интересуют.

06.02.2024, 10:13

1.В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы» ст. 346.14 НК РФ)

Если этот предприниматель применяет УСН доходы - минус расходы, то конечно ФНС имеет право запросить подтверждение расходов, потому что размер расходов напрямую влияет на сумму налога. На какие расходы можно уменьшить полученные доходы - об этом сказано в статье 346.16 НК РФ

2. Если не предоставить ФНС документы подтверждающие ваши расходы, то налоговая может вменить вам занижение налогооблагаемой базы-штрафные санкции в зависимости от того насколько серьезно у Вас будут занижена уплаченная сумма налога. Согласно статьи 120 НК РФ-1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Указать в качестве расходов вы можете только расходы, указанные в статье 346.16 НК РФ. Ваши расходы должны быть документально подтверждены Вы пишите что договор не составлялся, нужно составлять договор Чем большим количеством бумажек вы обставитесь тем проще вам будет минимизировать риски

06.02.2024, 10:12