Луганск, 06.02.2024, 10:33

Могу ли я по ксерокопии паспорта пересечь границу с ДНР до Ростова?

Вопрос №21104767 из г. Луганск
опубликован 06.02.2024, 10:33
Могу ли я по ксерокопии паспорта пересечь границу с ДНР до Ростова?
Лучший ответ
Рекомендуется

При проверке на КПП или блокпостах вами могут заинтересоваться. Окончание контракта не говорит о том, что вы уволены, т.к. по Указу Президента РФ все контракты продляются на срок до окончания СВО. Вас обязаны задержать и передать в военную прокуратуру для разбирательства, т.к. вам могут вменить дезертирство. Ст. 338 УК РФ раз нет документов от командования в/ч о вашем увольнении и т.д.

06.02.2024, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как таковой границы нет. Там сть КПП, ввиду того что на территории ЛНР введено военное положение. С ксерокопией, могут быть проблемы.

06.02.2024, 10:35

Ну я военный и документы сгорели на передовой и ещё к тому же закончился контракт, как быть в таком случае?

06.02.2024, 10:38

В таком случае, нужна справка от командования + ксерокопия паспорта.

06.02.2024, 10:38

Только если на тропе Где проходит контрабандисты

06.02.2024, 10:45