Подарок помещений от мамы - как избежать налоговых рисков при передаче в собственность мужу
Мне (ФЛ) мама (ФЛ) подарила 5 помещений (не использовались в коммерческой деятельности, в аренду не сдавались) могу ли я через месяц после оформления в собственность подарить эти помещения мужу (ИП) для сдачи в аренду (УСН доходы) вопрос:
1. не попаду ли я на НДФЛ так как только 1 месяц владела ими,
2. не попадет ли муж на какой нибудь налог за данный подарок
Лучший ответ
1. Дарение между близкими родственниками согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ налогом не облагается
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))