Как вернуть деньги за несданные работы и испорченные материалы после ремонта - опыт поиска ответственности исполнителя

Вопрос №21105163 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 12:46

Я заключила договор с частным лицом на ремонтные работы, выплатила за все этапы работ, но не контролировала, упустила этот момент. Когда пришла проверить, обнаружила массу недоделок. Исполнитель обещался все исправить, но закончился срок договора-ничего не сделано, более того потеряли мои ключи от квартиры. Возвращать деньги не хочет, хотя по сути испортил мне отделочный мой материал (выкладывали пол, но стяжку залили плохо, в итоге везде погрешности).

Как мне призвать его к ответу? Мне приходится все переделывать, деньги он взял немаленькие, подтверждения оплаты есть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Начните однозначно со строительно-технической экспертизы, пригласите этого мастера, что бы он сам все видео, после чего в соответсвии со ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявите требования либо об устранении недостатков, о вощрате денег, либо пусть уменьшает сумму по работе и возвращает разницу.

2)если он откажется или реакции не будет, то вам придется обращаться в суд и решать вопрос строго чрез суд.

3)Но перед этим советую направить претензию, а так же копию заключения, что бы не было лишних вопросов, но а уже поел через суд решать вопрос придется, взыщите по полной программе.

ст. 131-132 ГПК РФ

06.02.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

А как не нарваться на мошенников?😩как найти строительно-техническую экспертизу, чтобы не обманули?

06.02.2024, 13:16

Ольга!

Для того, чтобы проверить надежность экспертов запросите сведения о том, сколько раз они привлекались судом для проведения экспертизы в соответствии со ст. 79. Назначение экспертизы ГПК РФ

Это один из показателей устойчивости

Второй, это сколько лет экспертная организация работает на этом рынке услуг.

08.02.2024, 05:11

Ну так и взыскивайте с него неосновательное обогащение, тем более что подтверждение переводов у вас имеется. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

06.02.2024, 12:48

Уважаемая Ольга, вам необходимо подать подрядчику письменную претензию с одним из требований, установленных ст 29 закона РФ о защите прав потребителей. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

06.02.2024, 12:50

Уважаемая Ольга!

Тот ответ, который дала юрист Каравайцева говорит о том, что она или его не прочитала или не знает то, что Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" к взаимоотношениям между физическими лицами (не ИП) не применяется

На это специально указано в п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

Далее

Вам не надо было начинать все переделывать, а предварительно провести строительно-техническую экспертизу и зафиксировать все недостатки + рассчитать стоимость затраченного материала

К сожалению, если Вы своими силами устранили недостатки, то доказать что-либо как в досудебном порядке, так и в суде из-за отсутствия доказательств, таких как, Акт экспертизы и отчет оценщика, будет практически невозможно, к тому же на использованные материалы строитель оправдательных документов также не представил

Увы, но в данном случае при всех обстоятельствах все ваши действия в попытках сто-либо истребовать с этого "мастера" будут, увы, но бесплодные

06.02.2024, 13:13

Здравствуйте, Ольга! Прежде всего заказывать строительно-техническую экспертизу, по результатам которой на основании ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" предъявлять требования либо об устранении недостатков, либо о соразмерном уменьшении цены, либо требование расторжения договора ввиду существенного нарушения его условий.

Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы как потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Предъявите после экспертизы требование возврата уплаченной суммы в связи с существенным нарушением условий договора. Требование предъявляйте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

06.02.2024, 13:05

Здравствуйте.

Зафиксируйте переписку с ним, направьте претензию о возврате денежных средств, а затем подайте иск в суд. В суде ходатайствуйте о назначении судебной строительно-технической экспертизы, она стоит вдвое дороже "досудебки", но является более весомым доказательством для суда, тк эксперт в таком случае предупреждается судом об уголовной ответственности.

Также требуйте возмещения по всем суммам что у вас прописаны в договоре - штрафы, пени и тд. За помощью в составлении иска можете написать юристу в личку

06.02.2024, 13:16
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас заключен договор подряда. Эти отношения регулируются главой 37 ГК РФ. В заключенном вами договоре должен быть указан адрес регистрации подрядчика. На этот адрес вам необходимо направить подробный расчет затраченных вами денежных средств и материалов и с указанием суммы ущерба, которую по вашему мнению должен вернуть подрядчик; акт выполненных работ с указанием недостатков работы, с требованием согласовать и подписать акт при личной приемке работ в такую-то дату и время; претензию, в которой изложить все недостатки работы, указать на полученные убытки, потребовать возврат денежной суммы или исправления недостатков работы за счет исполнителя, возмещение затрат на приобретения нового дверного замка (вы не знаете, каким образом были утеряны ключи). В претензии обязательно укажите, что он (подрядчик) уклонился от передачи работ заказчику, поэтому вы обращаетесь к нему почтовым отправлением, не вернул ключи от квартиры. Обратите внимание на ч. 3 ст. 720 ГК РФ. Если договором предусмотрен гарантийный срок, то на него тоже надо сослаться в претензии.

Эти документы направляйте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В случае получения отрицательного ответа/отказа исполнителя или в случае его молчания, вы имеете право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба и применении к исполнителя мер ответственности, в том числе воз мещения морального вреда.

Ответственность подрядчика предусмотрена ст. 723 ГК РФ.

Последствия ненадлежащего исполнения договора подряда предусмотрены ст. 739 ГК РФ.

Рекомендую внимательно ознакомиться с главой 37 ГК РФ, параграфы 1, 2. К вашим отношениям с исполнителем применяются положения параграфа 2 "Бытовой подряд", но они основаны на "Общих положениях о подряде", установленных параграфом 1 указанной главы Гражданского кодекса.

06.02.2024, 13:21

Смотрите, направьте претензию сперва исполнителю, потребуйте устранение нарушений по договору либо потребуйте возврата средств в течение 10 дней.

При отказе, с исковым заявлением обращаться в районный суд.

Можете также взыскать компенсацию с ответчика.

Как и взыскать все судебные расходы.

Здесь налицо факт неосновательного обогащения и не исполнения договора.

В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

- см. ст. 450-453, 723, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

06.02.2024, 17:09