Десногорск, 06.02.2024, 12:56

Как использовать материнский капитал на покупку квартиры без ипотеки - возможности без нотариуса и через МФЦ

Вопрос №21105203 из г. Смоленск
опубликован 06.02.2024, 12:56
Пожалуста, хотим использовать мат капитал на покупку квартиры без ипотеки (остальные свои средства). Как это сделать без нотариуса? Возможно ли через мфц, если после сделки выделить доли? На кого тогда и в какой собственности оформлять квартиру? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус не нужен.

Оформляйте через МФЦ на одного из родителей.

Либо сразу на всех: доли детям, доля родителям в общую совместную собственность.

06.02.2024, 13:29

Подскажите пожалуйста, если оформить на меня одну? Я потом иду и оформляю уже доли? Я верно поняла вас?

06.02.2024, 13:33

Правильно. Но это более затратно. Можно сделать сразу на всех.

06.02.2024, 13:35

Получается в договоре например прописываю 2/3 в совместной собственности у меня и супруга и 1/3 у ребенка в общей долевой? И это все в мфц? потом ничего оформлять дополнительно не нужно?

06.02.2024, 14:37

Можно и так...

06.02.2024, 14:40

Сразу же оформляйте на всех собственников доли, детям с учётом их доли от суммы маткапитала. Затрат меньше будет.

06.02.2024, 13:51

Квартира должна быть зарегистрирована на имя законного владельца или владельцев в соответствии с требованиями законодательства и правилами конкретной юрисдикции.

06.02.2024, 19:38