Как решить проблему долевой собственности - история семьи, долги и поиски выхода
Вы вправе обратиться в суд для снятия обременения.
Пока не погашены долги, никаких сделок с комнатой вы не сможете провести.
Сначала следует погасить долг, затем через нотариуса уведомить всех участников долевой собственности о намерении продать (если продаете) в соответствии со ст. 250 ГК РФ, И по истечении месяца, если никто из сособственников не купит, то продавать любому, кто заплатит цену, указанную в уведомлении.
Для сделки дарения уведомлять никого не требуется.
Нотариус мужу сказала, что на комнате обременение из за этого не продать
Так снимайте обременение обратившись в суд.
Проблема ещё в том, что в комнате 5 долевиков и нотариус сказала, что для продажи все должны подписывать бумаги лично в одном месте. То есть приехать и собраться, это невозможно, к сожалению.
Вам неправильно сказали
Для начала, Вам нужно обратиться в суд и взыскать в порядке регресса долг за коммуналку со всех совладельцев. Суд вынес решение не правомерно, долги делятся на всех совладельцев. У приставов написать заявление о сохранении прожиточного минимума на него. А в суд подать иск о сохранении прожиточного минимума на ребенка. ПОдарить долю сестре без матери действительно не получится, нужно дарить совершеннолетним родственникам. Либо обратиться в суд за принудительным выкупом доли
Здравствуйте, что такое принудительный выкуп?