LSN Messenger
Ярославль, 06.02.2024, 13:48

Как решить проблему долевой собственности - история семьи, долги и поиски выхода

Вопрос №21105382 из г. Ярославль
опубликован 06.02.2024, 13:48
Помогите, пожалуйста! У моего мужа есть долевая собственность в трехкомнатной квартире, кроме него там есть доли у его сестер, отца, матери и у двух людей, которые не являются родственниками. Ситуация такая, что никто никогда не платил за эти доли. То есть когда мать выделяла доли детям, она ни за что не платила и не платит по сей день. Ее сейчас приставы якобы не могут найти. Мой муж жил там три года после своего совершеннолетия и полностью их оплатил. Сейчас приставы наложили долг на 70 000 рублей, урезают 50% от зарплаты, ситуация усугубляется тем, что у нас есть маленький ребенок и мой муж сейчас единственный кормилец в семье. Он обращался к нотариусу, чтобы продать эту долю. Нотариус сказала, что на этой комнате стоит обремениение, женщина которая в 2011 году продала комнату его матери, не подписала документ о том, что получила деньги (мат. капитал) за это. Сейчас не представляется возможным найти эту женщину. Мой муж так же узнал у нотариуса о дарение доли. Он хотел подарить долю своей младшей сестре. На данный момент его мать и сестры проживают в деревне рядом с Сочи, а мы живем в Ярославле. Моему мужу надо, чтобы его мать пошла там у себя в Сочи к нотариусу и подписала документ о принятие доли, так как его младшая сестра несовершеннолетняя, мать решает за нее. Проблема в том, что эта женщина давным давно оборвала все связи с моим мужем, он у нее везде в черном списке. Даже если он как то с ней свяжется, та ничего делать не будет или будет кормить завтраками. В этой комнате никто много лет не живет и никому она не нужна. Только копится долг и страдают дети по вине такой матери. Помогите, мы уже не знаем к кому обращаться. Может быть в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться в суд для снятия обременения.

Пока не погашены долги, никаких сделок с комнатой вы не сможете провести.

Сначала следует погасить долг, затем через нотариуса уведомить всех участников долевой собственности о намерении продать (если продаете) в соответствии со ст. 250 ГК РФ, И по истечении месяца, если никто из сособственников не купит, то продавать любому, кто заплатит цену, указанную в уведомлении.

Для сделки дарения уведомлять никого не требуется.

06.02.2024, 13:58

Нотариус мужу сказала, что на комнате обременение из за этого не продать

06.02.2024, 13:59

Так снимайте обременение обратившись в суд.

06.02.2024, 14:01

Проблема ещё в том, что в комнате 5 долевиков и нотариус сказала, что для продажи все должны подписывать бумаги лично в одном месте. То есть приехать и собраться, это невозможно, к сожалению.

06.02.2024, 14:11

Вам неправильно сказали

06.02.2024, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала, Вам нужно обратиться в суд и взыскать в порядке регресса долг за коммуналку со всех совладельцев. Суд вынес решение не правомерно, долги делятся на всех совладельцев. У приставов написать заявление о сохранении прожиточного минимума на него. А в суд подать иск о сохранении прожиточного минимума на ребенка. ПОдарить долю сестре без матери действительно не получится, нужно дарить совершеннолетним родственникам. Либо обратиться в суд за принудительным выкупом доли

06.02.2024, 13:53

Здравствуйте, что такое принудительный выкуп?

06.02.2024, 13:56