Ростов-на-Дону, 06.02.2024, 14:13

Подача иска от арендатора к арендодателю на второй договор найма квартиры - вопросы и варианты решения

Вопрос №21105483 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.02.2024, 14:13
ИП с физ лицом, проживают и прописаны в разных городах и регионах, заключили 2 договора найма по 11 мес на квартиру без ремонта после строителей, арендатор ремонт сделал за свои средства для дальнейшей посуточной сдачи, первый и второй договор одинаковые, тексты дублируются, по первому договору подан иск арендодателем и принят судом о расторжении и о частичной просрочки и о взыскании этой суммы, второй договор в силу ещё не вступил, на первый договор арендатор он же ответчик тоже подала досудебную претензию арендодателю на предмет изменения суммы аренды согласно 451 ГК РФ, из за того что изначально аренда от рынка двухкратно установлена сторонами выше рынка из пункта в договоре про ремонт что арендодатель дал согласие арендатору то что ремонт можно делать в любых вариациях с перепланировками и переносом мокрых точек без согласований со службами, что и произошло, позже выяснилось что арендодатель скрыл факт что данная квартира в залоге в банке и арендодатель не получил согласие и не может получить, а также квартира не зарегестрирована в Росреестр как собственность, а только договор зарегестрирован долевого участия, дом сдан более 2 х лет назад, но собственность арендодатель не зарегистрировал, но в договоре отразил что имеет собственность на правах этого договора долевого участия, однако это не подтвердилось. Вопросы: 1) Можно ли подать иск в суд от арендатора к арендодателю на второй договор в силу который ещё не вступил но через пару мес вступит о на основании поданой претензии но по первого договору об изменении арендной платы в связи с выявленными негативными и скрытыми обстоятельствами арендодателем в плане залога без согласия залогодержателя и то что арендодатель не собственник в силу закона по данной квартире, но подать иск на второй договор, об его занижении по стоимости аренды, и так как в одном городе иск по первому договору уже будет рассматриваться по его по первому договору по расторжения, не приостановит ли суд расматрения иска по второму договору так как по данной квартире уже в другом городе но по другому договору первому уже рассматривается иск 2) И так как была подана претензия от арендатора к арендодателю по первому договору, но так как они связаны по второму договору как сделка с отлогательным условием ст 190 ГК РФ которая скоро наступит, примет ли суд в другом городе иск истекшей по времени ответа с претензией но на первый договор, или нужно сначала претензию отправить на второй договор и выждать месяц что бы притянуть второй договор 3) Какие есть варианты подачи иска в суд на второй или на первый договор что бы его ходотайством со стороны арендодателя не приостановили в другом суде другого города, с учётом подачи обеспечительной меры с иском на предмет запретить арендодателю препятствовать деятельности арендатора, отключать электроэнергию, менять замки
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. У вас согласованы условия договора (ГК РФ Статья 614. Арендная плата), цена может измениться только по соглашению. Если квартира в залоге - это не мешает ее сдавать. . Право собственности участника долевого строительства на переданную ему квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (далее - ДДУ), возникает с момента государственной регистрации (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

06.02.2024, 15:50

С момента государственной регистрации чего именно, ДДУ или самой квартиры?

06.02.2024, 16:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если ДДУ зарегистрировали то это подтверждает право собственности

06.02.2024, 16:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Крайне запутанный и непонятный вопрос: каким образом заключены два договора аренды на один и тот же объект? Если соглашением сторон или судом первый договор не расторгнут, он является действующим и обязательства сторон по нему сохраняются (ст. 450 ГК). Соответственно, как может вступить в силу второй договор, если первый сохраняет свое действие?

В этой связи сложно ответить на вопрос о том, можно ли подать иск об оспаривании второго договора. Для точного ответа нужно ознакомиться с текстом обоих договоров.

Точно можно сказать, что арендатор вправе предъявить встречный иск к арендодателю в деле о расторжении и взыскании просрочки, ст. 137 ГПК.

06.02.2024, 14:48

Речь не про расторжение, а про занижение аренды по 451 ГК РФ, по второму договору по сделки с отлогательным условием

06.02.2024, 14:58

Снижение аренды - это изменение условий договора, по общему правилу, изменение условий возможно только по соглашению сторон или по судебному решению. Мы с вами уже обсуждали этот вопрос некоторое время назад и я уже говорила Вам, что наличие залога суд не является существенным изменением обстоятельств по смыслу ст. 451 ГК. Если арендодатель уже подал к арендатору иск и он принят судом, арендатор может предъявить встречный иск, но только нужно грамотно сформулировать исковые требования. Рекомендую Вам обратиться за полноценной консультацией с изучением документов, так как ситуация у вас странная и запутанная.

06.02.2024, 15:08

Правовой анализ вопроса на платной основе через личные сообщения.

Необходимо ознакомиться с вопросом, чтоб дать полный ответ.

А так у каждой стороны есть право обращения в суд с иском для защиты своих прав и интересов.

При этом, каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

Иск составляется и подаётся в порядке норм ГПК РФ.

При этом важен досудебный порядок решения спора между сторонами.

- см. ст. 779 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

06.02.2024, 15:49