Казань, 06.02.2024, 15:06

Родители требуют учителя показать работу, оцененную на Умница и Молодец - как поступить?

Вопрос №21105628 из г. Казань
опубликован 06.02.2024, 15:06
Родители ученика требуют показать работу, которая оценена на "Умница" , "Молодец". Не согласны с словесной оценкой "Хорошо" за работу своего ребенка. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Если вопрос со стороны учителя, то вы спокойно можете показать, так как тут нет никакой персональной информации, но если учитель посчитал такую оценку установить за работу, то его право, главное что бы соответствовало оценочной системы локальным актом.

2)А вот касаемо показания работы все желто пусть получат согласие родителей этого ребенка и тогда вы обязаны будет показать.

ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

06.02.2024, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ссылайтест на локальный нормативный акт школы о порядке оценивания обучающихся

06.02.2024, 14:55

Здравствуйте. Школа вправе применять оценочные категории согласно своим установленным внутренним образовательным стандартом

06.02.2024, 14:55

Уточните вопрос.

06.02.2024, 15:01

1 класс. Безотметочное обучение. Даю словестную оценку письменных работ. Обязан ли учитель показывать родителям работу, которую можно оценить словом "Молодец" или " Умница"

06.02.2024, 15:11

Вы лично не обязаны, пусть в образовательную обращаются, если их что-то интересует. Вы обязаны делать лишь то, что указано в Вашем трудовом договоре и должностной инструкции (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ).

06.02.2024, 15:18

Здравствуйте, Елена! Можно показать работу, ничего такого здесь нет. Если учитель так оценил в рамках промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то это его право. Право родителей с оценкой не согласиться и ее оспорить. А для этого им нужны отправные данные.

06.02.2024, 15:15

Родители могут потребовать показать такую работу, так как являются законными представителями своих детей.

А также непосредственно участвуют в сфере образования детей.

Далее, если имеются претензии, обращаются к администрации школы для разрешения вопроса.

Также имеют право подать обращение в прокуратуру для, проведения проверки.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

06.02.2024, 15:44

Здравствуйте. Родители имеют право знакомиться с обучением ребенка, программой оценок, работами в школе. Программа оценивания ребенка в каждых школах своя и должно быть Положение об оценке учащихся. (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

06.02.2024, 17:26