Москва, 06.02.2024, 15:27

Влияет ли на пособие на детей наличие доли квартиры у супругов?

Вопрос №21105642 из г. Москва
опубликован 06.02.2024, 15:27
Откажут ли в пособии если у мужа есть в собственности квартира 55.30 кВ.м и у меня (жена) есть в собственности 1/4 доля от квартиры в 74 кв.м? Учитывается ли 1/4 доли при едином пособии на детей и беременных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откажут.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330

Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи

2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи

Удачи.

06.02.2024, 17:26

Добрый день! Пособие в соответствии с в порядке Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» назначается семьям со следующим имуществом: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 24 кв. м.

У Вашего мужа 55, 30 кв. м. квартира, что в два с лишним раза больше установленной нормы. По Вашей то квартире, как раз все нормально, Ваша доля составляет 18,5 кв.м., что закону соответствует.

Поэтому Вам - откажут

06.02.2024, 16:35

Добрый день! Спасибо за пояснение. У меня остался вопрос

Да, все верно, у мужа квартира площадью 55.30 кв (по первому пункту мы проходим на пособие, т.к разрешается одна квартира любой площади)

Но вопрос в том, будут ли брать в расчет мою 1/4 долю?

Потому что если не будут, получается мы имеем право на пособие.

06.02.2024, 16:44
Прикреплённые файлы:

Как раз по супругу и не проходите. В Постановлении как указано? Либо одной квартирой любой площади или несколькими квартирами. У Вас у одного доля в 55,30 кв.м., а у Вас 18,5 кв.м.

И несмотря на то, что у него вся квартира, ввиду того, что у Вас их две их будут исчислять как доли в собственности

06.02.2024, 16:51