Влияет ли на пособие на детей наличие доли квартиры у супругов?
Откажут.
Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества, в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи
2 и более помещений с назначением "жилое", суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи
Удачи.
Добрый день! Пособие в соответствии с в порядке Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 №2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» назначается семьям со следующим имуществом: одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – не превышает 24 кв. м.
У Вашего мужа 55, 30 кв. м. квартира, что в два с лишним раза больше установленной нормы. По Вашей то квартире, как раз все нормально, Ваша доля составляет 18,5 кв.м., что закону соответствует.
Поэтому Вам - откажут
Добрый день! Спасибо за пояснение. У меня остался вопрос
Да, все верно, у мужа квартира площадью 55.30 кв (по первому пункту мы проходим на пособие, т.к разрешается одна квартира любой площади)
Но вопрос в том, будут ли брать в расчет мою 1/4 долю?
Потому что если не будут, получается мы имеем право на пособие.
Как раз по супругу и не проходите. В Постановлении как указано? Либо одной квартирой любой площади или несколькими квартирами. У Вас у одного доля в 55,30 кв.м., а у Вас 18,5 кв.м.
И несмотря на то, что у него вся квартира, ввиду того, что у Вас их две их будут исчислять как доли в собственности