Отсутствие прожиточного минимума - важный фактор в истребовании долга судом?
Здравствуйте, уважаемая Александра!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ и согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ собственники жилья, в т.ч. и долевые собственники жилья, обязаны ежемесячно оплачивать в своих жилых помещениях за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, исходя из размера своей доли в жилом помещении.
Во-вторых, если собственники жилья не исполняют указанные свои обязанности в этих статьях Жилищного кодекса РФ, то поставщики коммунальных услуг в этом случае вправе будут взыскать с них в судебном порядке имеющиеся долги с пени (штраф).
В суде должники могут в письменном возражении на исковые требования истца ходатайствовать перед судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ об уменьшении лишь пени, но не суммы долга, если сумму долга взыскивают за прошедший период, не превышающий трех лет.
В-третьих, что касается "прожиточного минимума", то это Вы сможете потом использовать после вынесения Решения судом, когда с Вас судебный пристав--исполнитель будет взыскивать долг, указанный в исполнительном документе.
А для этого нужно сначала ознакомиться внимательно со статьями 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, вы очень глубоко заблуждаетесь. Т.е. по вашей логике, если у вас недостаточный уровень дохода, вы вправе не оплачивать коммунальные услуги. Интересная логика, но не соответствующая закону.
Я оплачиваю комуслуги после безработицы уже в течение 2 лет. Речь идёт о долге за предыдущие годы, а не о ежемесячных платежах.
Кроме того, если будет открыто ИП, коммунальщики всё равно ничего не получат, поскольку прожиточного минимума нет.
Вы так думаете? Ну удачи.
Суд не обязан учитывать ваше материальное положение при взыскании долга. Закон предписывает долги возвращать. Предоставленные услуги должны быть оплачены, и ГК РФ и Закон о ЗоЗПП. Вопрос ПМ решается на уровне ИП по заявлению должника.
Уважаемая Александра.
Суд рано или поздно будет обязан взыскать с ответчиков-совладельцев квартиры задолженность по оплате коммунальных платежей в пользу управляющей компании.
А вот когда последней будет предъявлен исполнительный документ ко взысканию и возбуждено исполнительное производство, Вы вправе заявить судебному приставу-исполнителю просьбу при наличии на то оснований о сохранении вам от взыскания с Ваших доходов ежемесячно суммы в размере прожиточного минимума.