Красноярск, 06.02.2024, 15:32

Наследственные права после развода - кто имеет право на наследование квартиры?

Вопрос №21105763 из г. Красноярск
опубликован 06.02.2024, 15:32
Мы с мужем разведены. С 2017 года жили вместе в квартире 2\3 доли в ней мои, 1\3-его. Я пенсионер с 2016 г. Он на пенсии с 2022 г. Муж умер в январе 2024 г. завещание на свою долю отписал падчерице (родства нет). У него есть еще 87 летняя мать. Имеем ли мы (его мать и я) какие нибудь доли в праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обе имеете право на обязательную долю в наследстве.

06.02.2024, 15:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а размер долей будет какой?

06.02.2024, 16:04

Мать имеет право на обязательную долю, а если Вы разведены, то у Вас нет право на наследство после умершего бывшего супруга

06.02.2024, 16:07

До его смерти мы проживали вместе, я пенсионер находилась у него на иждивении.

06.02.2024, 16:09

Иждивение доказывается В СУДЕ, сейчас у вас права на долю по наследству нет

06.02.2024, 17:04

ПРаво на обязательную долю в наследстве гарантированно имеет мать. Ваше иждивение необходимо доказывать через суд.

Докажете-будет и у вас доля.

06.02.2024, 17:03

Как понимать ваши вопросы:

Мой муж умер 01.12.20, я единственный наследник вступила в права. Свекровь (его мать)\ умерла 21.09.21 В собственности квартира по завещанию 1/2-мужа 1/2 внука. Я зарегистрированна в этой квартире. Имею ли я право наследования мужевой доли?
?

Это 21 год.

А что вы сегодня спрашиваете?

Вы развлекаетесь, учитесь на ответах юристов или консультируете за счет наших ответов?

06.02.2024, 17:30