Воронеж, 06.02.2024, 16:33

Должен ли брат-алиментщик платить алименты, если заботится о больной матери?

Вопрос №21105843 из г. Воронеж
опубликован 06.02.2024, 16:33
Брат алиментщик и сейчас оформил огруппу нашей маме и уход за ней. Она не ходит передвигается до туалета на ходунах. Должен ли он платить алименты если он не может работать так как сидит дома с мамой
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, платить алименты-это его обязанность, если в отношении него имеется решение суда или судебный приказ, нотариальное соглашение и т.д.

07.02.2024, 08:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, должен.

06.02.2024, 16:36

А как вы думаете, ваши племянники (его дети), хотят каждый день кушать, или только вы хотите кушать? Будет копить долги по алиментам.

06.02.2024, 16:37

Так я же не говорю что он не должен платить. Просто не могу понять откуда он возьмёт деньги если он ухаживает за мамой а маму нельзя оставлять одну дома по этому работать он не может. Меня интересует юридическая сторона этого вопроса

06.02.2024, 16:46

Евгения, с юридической стороны будет копиться долг по алиментам. Однако, его можно будет уменьшить в судебном порядке, согласно ст. 119 СК РФ, указывая на жизненные обстоятельства и уход за мамой.

06.02.2024, 16:51

Юридическая сторона этого вопроса такова: алименты платить он обязан, но по факту он может подать в суд на уменьшение суммы алиментов в связи с обстоятельствами которые вы изложили в вашем вопросе.

06.02.2024, 16:54

Суд и приставов не волнует по каким причинам должник по алиментам их не платит, если он работоспособный и не инвалид. Разве что могут уменьшить размер алиментов, если докажет, что на его иждивении находится пожилая мама, но этот факт нужно подтверждать и делается это в судебном порядке.

07.02.2024, 08:05