Как получить моральную компенсацию за ДТП, произошедшее 2,5 месяца назад?
Уважаемая ульяна. В силу ст. 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причинённого жизни и здоровью гражданина. Если имеются документы, подтверждающие получение Вами травмы в ДТП, в т.ч. и те, о которых Вы говорите, подайте исковое заявление в суд о компенсации морального вреда, причинённого в результате ДТП. Для того, чтобы "встряхнуть" водителя, напишите заявление в полицию, о том что случилось. Можете не волноваться, водителя вызовут в ГИБДД и, скорее всего, он будет привлечён к ответственности. Напишите в его адрес письменную претензию, в которой укажите, что в случае его отказа от добровольного возмещения морального вреда, Вы будете действовать вышеуказанным способом. Претензию вручите ему или отправьте заказным письмом с уведомлением. Удачи.
Срок давности по таким делам как таковой отсутствует.
Неужели вообще нет фиксированной даты на написание заявления?
Ульяна, компенсация морального вреда, в Вашем случае, будет зависить от степени тяжести равм. Если правильно выстроить работу, то водитель будет еще и привлечен к административной ответственности. Обратитесь к участковому, щзапросите копию протокола показаний, если не имеете на руках. Если нужна помощь по представлению интересов в суде - обращайтесь. Работаем в г. Волгограде.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.