На сегодняшний день я имею 29 лет педагогического стажа. Имею ли я право на досрочную пенсию?
У педагогов право на досрочную пенсию возникает, если они проработали в учреждениях для детей не менее 25 лет. Например, у педагога в 2023 году есть 25 лет специального стажа, необходимого для досрочной пенсии. Получить пенсию он сможет в 2028 году.
В каком году вами выработан педстаж 25 лет и как подтвержден ваш педстаж, какими документами?
Педстаж выработан в 2019 году, подтвержден записями в трудовой книжке. Архив не сохранился, это Запорожская область.
Педстаж подтверждается справкой о педстаже. Если такой справки нет, то следует сначала обратиться в СФР, где рассмотрят вашу трудовую книжку и определят, можно ли по ней установить ваш педстаж по российским нормам или нет.
Обращались в СФР, стаж подтвердить можно, дело не в этом, а в том что стаж выработан еще в 2019 году, а в СФР отвечают что право на досрочную пенсию наступит только через 5 лет.
Если в 2019 году выработано 25 лет педстажа, что подтверждено данными СФР, то прав на пенсию наступает через 0,5 года, а не через 5 лет. Значит не на 2019 год подтверждено 25 лет вашего педстажа. Уточняйте в СФР подробную информацию о вашем педстаже.