Санкт-Петербург, 06.02.2024, 17:56

Как оспорить отказ органов опеки в усыновлении - история борьбы с системой.

Вопрос №21106209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.02.2024, 17:56
Каковы у меня шансы в суде оспорить решение органов опеки? Мы с мужем подали пакет документов, чтобы нам дали заключение о возможности стать кандидатами в опекуны, нам отказали, причина в том, что моя дочь была трудным подростком и мы состояли на учёте в ПДН. Меня штрафовали за ненадлежащее воспитание. Но в ситуации не разобрались., хотя я всегда была рядом и помогала ей,мы справились, дочь выросла, а теперь нам отказывают в усыновлении ребенка с детского дома, по всем документам у нас всё отлично
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана! Если был факт привлечения к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, постановки на учет согласно требованиям Федерального закона от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", то это может быть вполне правомерно. Однако в случае несогласия Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также вправе подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

06.02.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо, я подала сегодня в суд, но переживаю, каковы шансы, естественно защищаться я буду и соц. педагог со школы, которая помогала мне справиться с поведением дочери, напишет характеристику мне, какая я была мать, что я не бездействовала

06.02.2024, 18:05

Если предоставите дополнительные доказательства в обоснование вашей позиции, то это повысит шансы. Если удастся вызвать в качестве свидетеля социального педагога, то еще лучше. Ну а гарантии в данном случае сложно дать, впрочем как и по большинству судебных процессов в российских судах.

06.02.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И отказ законен, вы своему ребёнку ума дать не могли, ещё чужих пытаетесь воспитывать. СУД ВАМ ОТКАЖЕТ.

06.02.2024, 18:26

Ум тут не причём,у меня умный ребенок и не надо оскорблять, она училась на отлично. А не зная всех обстоятельств, прошу не давать таких громких ответов. С уважением, Светлана Борисовна.

06.02.2024, 18:39

Вы спросили, про шансы, я ответила.

06.02.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что уделили внимание.

06.02.2024, 19:33