Затопление квартиры - как оценить ущерб и сколько требовать в суде?
Соседи затопили нашу квартиру. Платить не хотят. Придется подавать в суд. У на с в ДНР нет частных оценщиков, которые занимаются ущербом от залития, только судебные эксперты, поэтому до суда я не могу оценить сумму убытков. Но в иске ее надо писать. Какую сумму мне указать, если я еще не делал ремонт, и не покупал ничего? Можно просто с потолка взять, а потом заменить на сумму из судебной экспертизы?
Лучший ответ
Здравствуйте, попробуйте обратиться в фирму, которая занимается ремонтом, чтобы Вам рассчитали смету. Так у Вас будет хоть какой-то документ.
Закон допускает установление размера ущерба произвольно. Составьте что - то наподобие калькуляции, укажите стоимость материалов и т.д.и от этого уже и произведите расчёт госпошлины. А уже в суде заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы в силу ст. 79 гпк рф
Обратитесь к тому, кто делает ремонты для составления калькуляции и потом предоставьте в суд данную информацию.