В случае, если исход будет положительным, каким образом можно подать иск на моральный вред?
Странно, что полиция возбудила дело по статье 5.61 КоАП РФ, т.к. согласно статье 28.4 КоАП РФ такие дела уполомочена возбуждать прокуратура, а не полиция. Дело возбуждено ненадлежащим органом. Обратитесь сначала в прокуратуру по материалам проверки полицией.
В суд Вы можете подать независимо от рассмотрения административного дела и представить там доказательства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Елена. Должностные лица органов внутренних дел не имеют права составлять определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.61 КоАП РФ.
Поэтому мировой судья не может принять такое определение к своему производству.
Дела об административных правонарушениях предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, в соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ возбуждаются прокурором.
Даже если проверку проводила полиция, то для направления дела в суд материалы проверки из полиции должны быть направлены прокурору, который выносит постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении. Вот после этого дело будет рассматриваться уже в суде.
Если гражданке будет назначено административное наказание, то можно будет подать иск о компенсации морального вреда.
Но вряд ли суд назначит сколько-нибудь значительную сумму компенсации морального вреда, скорее всего это будет всего не более чем несколько тысяч рублей.
Удачи вам.