Как правильно обложить налогом продажу квартиры и есть ли льготы для инвалидов?
Люди продали квартиру недорого прожив в ней 1 год, купили за эти деньги в другом районе. Нужно ли обращаться в налоговую? Какой размер налога и как оплачивать если средств для в данное время нет?
Если не обращаться в налоговую что будет? Есть ли какие то льготы для инвалидов?
ВАм в помощь www.nalog.gov.ru
у некоторых их видимо по жизни нет. Но обслуживать бесплатно, и зарабатывать им гонорары, никто не обязан.
Кому "им" уточните то, что вы написали.
Юрист Легостаева имеет в виду, что вы пользуетесь данным сайтом и помощью компетентных юристов, чтобы другим оказывать юридические услуги, по сути ничего не умея и ни в чем не разбираюсь. За чужой счет типа деньги зарабатываете как шкура хитрая
Как можно утверждать то, чего не знаете лично обо мне? Что я заработала? Где у вас доказательства что я кому то оказываю юридические услуги? Вы шутите наверно? Для чего тогда юридический сайт существует этот, столько времени с квалифицированными специалистами - юристами? Наверное сайт и предназначен для помощи людей, не так ли? Но теперь всё стало понятно, что уважаемые специалисты отвечать стали только на платной основе, бесплатные вопросы ими не рассматриваются. Спасибо, хоть просветили.
Если люди продали квартиру недорого и купили за эти деньги другую квартиру в другом районе, то они должны обратиться в налоговую и заплатить налог на доход физических лиц (НДФЛ) с продажи квартиры. Размер налога зависит от суммы продажи и ставки налога, которая составляет 13% для большинства граждан. Если у людей нет средств для оплаты налога, они могут запросить рассрочку или отсрочку платежа в налоговой инспекции. Если не обратиться в налоговую, то это может привести к штрафам и проблемам с законом.
Для инвалидов существуют налоговые льготы, такие как освобождение от налога на земельный участок площадью менее 6 соток, освобождение от налога на имущество с одного объекта по каждому виду такого имущества, а также вычеты при уплате НДФЛ. Инвалиды I, II или III группы могут получать страховую пенсию по инвалидности и набор социальных услуг, таких как лекарственные препараты и медицинские изделия по рецептам, специальные продукты лечебного питания для детей-инвалидов, путевки на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном и междугородном пассажирском транспорте к месту лечения и обратно.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!