Долгопрудный, 05.05.2016, 22:17

Каков размер налога на продажу квартиры при разнице в цене по кадастровому паспорту и кадастровой справке о стоимости?

Вопрос №10483455 из г. Долгопрудный
опубликован 05.05.2016, 22:17
В собственности с 05.05.2016 г. Квартира, которая досталась по наследству. Планирую ее продать. Вопрос следующий в кадастровом паспорте цена 2 800 000 руб., а в кадастровой справке о стоимости на дату смерти 932 000 руб. с какой суммы я должна буду залатить налог 13% при продаже квартиры в 2016 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из ответов юристов я понимаю, что на момент продажи квартиры я возьму кадастровую справку о стоимости недвижимости и с ней пойду в налоговую платить? Так?

05.05.2016, 22:31

нет. причем тут кадастровая стоимость? Вы продаете квартиру по договору купли - продажи. В договоре указана цена, за которую Вы продали квартиру. Это - налоговая база НДФЛ. С этой цены Вы должны заплатить налог на доход физ.лица по налоговой ставке 13%. Декларация подается до 30 апреля следующего года, после того года, в котором получен налог.

05.05.2016, 22:36

Если в договоре купли-продажи вы укажете цену, которая ниже кадастровой стоимости (по кадастровому паспорту), налог вы заплатите с суммы, которая составляет 75% кадастровой стоимости квартиры.

05.05.2016, 22:36

Здравствуйте! Нет Вы можете продать хоть за 3 рубля и налог будет естественно с 3 рублей.

05.05.2016, 22:42

Здравствуйте. По кадастровой стоимости 2016 года.

05.05.2016, 22:18
Оценка автора вопроса:
Так по какой? По кадастровому паспорту или по кадастровой справке????

Налог платится с дохода. За сколько продадите, с этой стоимости и рассчитывается налог.

05.05.2016, 22:22
Оценка автора вопроса:
Вот меня и интересует с какой суммы я обязанна заплатить? С 2016 г.берется в расчет кадастровая стоимость, но она берется из справки кадастровой или паспорта кадастр.

со стоимости квартиры, которая будет указана в договоре купли-продажи

05.05.2016, 22:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по ссуществу вопроса. С 2016 года налог платится с кадастровой стоимости, а с какого из двух документов она берется?

Из ответов юристов я понимаю, что на момент продажи квартиры я возьму кадастровую справку о стоимости недвижимости и с ней пойду в налоговую платить? Так?

05.05.2016, 22:31

нет. причем тут кадастровая стоимость? Вы продаете квартиру по договору купли - продажи. В договоре указана цена, за которую Вы продали квартиру. Это - налоговая база НДФЛ. С этой цены Вы должны заплатить налог на доход физ.лица по налоговой ставке 13%. Декларация подается до 30 апреля следующего года, после того года, в котором получен налог.

05.05.2016, 22:36

Если в договоре купли-продажи вы укажете цену, которая ниже кадастровой стоимости (по кадастровому паспорту), налог вы заплатите с суммы, которая составляет 75% кадастровой стоимости квартиры.

05.05.2016, 22:36

Здравствуйте! Нет Вы можете продать хоть за 3 рубля и налог будет естественно с 3 рублей.

05.05.2016, 22:42