Публичный сервитут - объяснение для начинающих
Перечень линейных объектов, для строительства, реконструкции, эксплуатации и капремонта которых можно установить публичный сервитут, приведен в пп. 1 ст. 39.37 ЗК РФ. Среди них линейные объекты систем газоснабжения, линии связи. В этой же норме указаны условия, которым должны соответствовать такие объекты, чтобы в отношении них можно было установить сервитут. Например, быть необходимыми для организации газоснабжения для населения.
Для установления такого сервитута применяется специальный порядок. Если участок находится в государственной или муниципальной собственности, публичный сервитут на нем можно установить в том же порядке. Особый порядок для установления на подобных участках сервитута, который предусмотрен гл. V.3 Земельного кодекса РФ, к публичному сервитуту не применяется (п. 3, пп. 8 п. 4 ст. 23, пп. 1 ст. 39.37 ЗК РФ).
Нельзя установить публичный сервитут для размещения линейных объектов на участках, предоставленных или принадлежащих гражданам, если эти участки предназначены для определенных целей. Среди таких целей, например, ИЖС, личное подсобное хозяйство. Есть лишь особые случаи, когда все же можно установить сервитут на этих землях - в частности, чтобы эксплуатировать существующие инженерные сооружения (п. 5 ст. 39.39 ЗК РФ).
Я, правильно понимаю, что если публичный сервитут установлен на частной земле (мкд), то никаких правоотношений у нас с третьими лицами (собственники соседнего мкд) нет.? И что публичный сервитут не вещное право? Получается ли, что правоотношения у нас с администрацией? Договоров, соглашений нет. И ещё, как быть если хотят построить проезд, мы разрешение не даём, может ли нас обязать построить этот проезд суд?
Здравствуйте.
Публичный сервитут - право ограниченного пользования чужим земельным участком (объектом недвижимости) в интересах неопределенного круга лиц.
Публичный сервитут нужен для того, чтобы без изъятия земельного участка обеспечить государственные, муниципальные или общественные нужды (например, проход или проезд через участок).
С, уважением
Интересует конкретно, что означает, гражданский кодекс не применяется к главе V.3 и про какие правоотношения идёт речь.?