Когда исходит решение по изменению формы взыскания алиментов и с какого числа она начинает действовать?

Как правильно всё таки, Если меняется форма взыскания алиментов с какого числа она начинает действовать? Например в ноябре с иском обратилась а в январе решение вынесли. Правильно ли то что за ноябрь уже изменённая форма алиментов начинает действовать? - типа так хочет бывшая
Лучший ответ

Здравствуйте!

НЕТ. От чьего-либо хотения данная правовая ситуация НЕ складывается."Новая форма" алиментов подлежит взысканию с ДАТЫ вступления в законную силу решения суда об изменении размера алиментов/формы выплаты. Именно с "этой" даты возможна выдача нового ИЛ на алименты (прежний ИЛ утрачивает свою силу). Данные правовые моменты должны быть отражены в последних абзацах судебного решения. А до "этой" даты алименты подлежат взысканию в ПРЕЖНЕМ размере.

Пункт 60 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 года.

Спасибо большое

Если судья вынесет решение как бывшая хочет то обжаловать тогда))

Безусловно, да. Но вряд ли, судья вынесет "незаконное" решение, не укажет правила "нового взыскания". Апелляция изменит решение.

Спасибо большое от всей души, за быстрый ответ. Надеюсь судья не ошибётся))

Алименты взыскиваются с момента обращения.