Самара, 06.02.2024, 21:15

Когда исходит решение по изменению формы взыскания алиментов и с какого числа она начинает действовать?

Вопрос №21106852 из г. Грозный
опубликован 06.02.2024, 21:15
Как правильно всё таки, Если меняется форма взыскания алиментов с какого числа она начинает действовать? Например в ноябре с иском обратилась а в январе решение вынесли. Правильно ли то что за ноябрь уже изменённая форма алиментов начинает действовать? - типа так хочет бывшая
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

НЕТ. От чьего-либо хотения данная правовая ситуация НЕ складывается."Новая форма" алиментов подлежит взысканию с ДАТЫ вступления в законную силу решения суда об изменении размера алиментов/формы выплаты. Именно с "этой" даты возможна выдача нового ИЛ на алименты (прежний ИЛ утрачивает свою силу). Данные правовые моменты должны быть отражены в последних абзацах судебного решения. А до "этой" даты алименты подлежат взысканию в ПРЕЖНЕМ размере.

Пункт 60 Постановления Пленума ВС РФ № 56 от 26.12.2017 года.

06.02.2024, 21:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Если судья вынесет решение как бывшая хочет то обжаловать тогда))

06.02.2024, 21:35

Безусловно, да. Но вряд ли, судья вынесет "незаконное" решение, не укажет правила "нового взыскания". Апелляция изменит решение.

06.02.2024, 21:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое от всей души, за быстрый ответ. Надеюсь судья не ошибётся))

Алименты взыскиваются с момента обращения.

06.02.2024, 21:18