LSN Messenger
Мурманск, 06.02.2024, 21:36

Как защитить себя при возврате котёнка, который был куплен с Авито?

Вопрос №21106890 из г. Мурманск
опубликован 06.02.2024, 21:36
У меня с Авито купили котёнка. Через 2,5 недели вернули. Требуют вернуть деньги. Договор не составляется. Я не заводчик, просто кошка ориентал окотилась. Грозят подать в суд. Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вернули котенка, то и деньги нужно вернуть. Не нужно было брать обратно котенка, тогда в суде могли бы отстоять свою позицию...

07.02.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:

Ваше мнение расходится с предыдущими мнениями юристов.

07.02.2024, 09:57

У меня свое мнение, основанное на многолетнем стаже адвокатской деятельности. За других юристов я не отвечаю.. Вы приняли назад товар (имущество), а возвращать деньги не собираетесь.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное.

Если бы Вы были защищены договором купли продажи,-другой ответ был бы с моей стороны.

08.02.2024, 23:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если Вы им продали товар, соответствующий условиям договора купли-продажи, то можете отказать

06.02.2024, 21:37

А в чем проблема, сообственно говоря?

Что не устраивает покупателя?

06.02.2024, 21:43

Не справились с совместным проживанием с котёнком. В доме ещё была 10 летняя кошка. Покупатель это знал. Договор купли-продади не составляется. С котёнком был предоставлен паспорт о первой прививке. Возврат не оговаривали. Мне грозят обращением в суд.

06.02.2024, 21:46

Это не ваши проблемы.

Ничего можете не возвращать

06.02.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Игнорируйте. Они должны были оговорить этот момент раньше, поскольку знали что кошка могла не принять котёнка, должны были предусмотреть это.

06.02.2024, 22:20
Оценка автора вопроса:

Как мне реагировать, если будет подано заявление в полицию? Может стоит подать иск о вымогательстве?

06.02.2024, 22:54

Если подадут в полицию, подайте встречно, но не иск, а также, заявление в полицию.

06.02.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Я должна подать заявление раньше покупателя или в ответ на него?

06.02.2024, 23:04

В ответ.

06.02.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Какая цена котенка? Каким образом передавались деньги? Перевод, наличка? Переписка на авито есть? Если котенка вернули, во избежание проблем (судов, заявлений) может стоит полсуммы, например, вернуть? Подать они и написать могут куда угодно. Даже если не докажут правоту это все доставит вам проблем (

07.02.2024, 10:07
Оценка автора вопроса: