Возможность подачи на свое содержание во время судебного разбирательства о снижении алиментов
И СНОВА, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
А зачем вам это надо? Подать можете только ваш иск не повлияет на снижение размера алиментов первому ребёнку. Их ПРЕДСКАЗУЕМО снизят до 1\6 (или до 16,5%) НЕЗАВИСИМО ОТ ВАШЕГО ИСКА.
Основание: Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
- на одного ребенка - одной четверти,
- на двух детей - одной трети,
- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.
Согласно ст. 90 СК РФ (Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака):
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Непонятно, брак с отцом первого ребенка расторгнут ил нет? Второй ребенок родился во втором браке или в том же, в каком родился первый ребенок?
О каком снижении может идти речь, если алименты будут увеличены до 33 %!
Если Вы намерены взыскать с мужа алименты на СВОЕ содержание, то должны учитывать следующее.
Согласно ст. 89 СК РФ:
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
У меня вопрос могу ли я подать иск к мужу в то время когда у него уже идет другое разбирательство в суде с другим человеком???