Возможность подачи на свое содержание во время судебного разбирательства о снижении алиментов

Вопрос №2110738 из г. Самара
опубликован 08.01.2013, 13:57

Муж платит первому ребенку 25%,у нас в браке родился ребенок, я подала на алименты мне присудили 16,5%,сейчас муж будет подавать на снижение первому, могу ли я подать на свое содержание в ходе его судебного разбирательства о снижении алиментов или придется ждать пока оно закончится?

Лучший ответ
Рекомендуется

И СНОВА, ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!

А зачем вам это надо? Подать можете только ваш иск не повлияет на снижение размера алиментов первому ребёнку. Их ПРЕДСКАЗУЕМО снизят до 1\6 (или до 16,5%) НЕЗАВИСИМО ОТ ВАШЕГО ИСКА.

Основание: Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:

- на одного ребенка - одной четверти,

- на двух детей - одной трети,

- на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

08.01.2013, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 90 СК РФ (Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака):

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

08.01.2013, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Непонятно, брак с отцом первого ребенка расторгнут ил нет? Второй ребенок родился во втором браке или в том же, в каком родился первый ребенок?

О каком снижении может идти речь, если алименты будут увеличены до 33 %!

Если Вы намерены взыскать с мужа алименты на СВОЕ содержание, то должны учитывать следующее.

Согласно ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

08.01.2013, 14:28

У меня вопрос могу ли я подать иск к мужу в то время когда у него уже идет другое разбирательство в суде с другим человеком???

08.01.2013, 14:11

Самара - онлайн услуги юристов