Пенсионер удержал с пенсии 160000, но не получил документ об окончании удержания - что делать?
Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве" , исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. В постановлении об окончании исполнительного производства отменяются розыск должника, его имущества, а также установленные для должника ограничения. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется должнику, а также в банк или иную кредитную организацию, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества. Соответственно, если исполнительное производство окончено, а пристав постановление об окончании Вам и в банк не направил, можете обратиться с жалобой на бездействие пристава в порядке подчиненности - старшему судебному приставу.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства. Требуйте постановление.
Возможно, что еще не взыскан исполнительский сбор. Уточняйте у пристава причины отказа.
Здравствуйте, Вы можете запросить постановление об окончании исполнительного производства письменно.
Добрый день!
Пристав должен вынести постановление об окончании исполпроизводства и направить его сторонам (должнику и взыскателю).
Пристав должен вынести постановление об окончании исполнительного производства, если он этого не сделал, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу