Как устроиться на работу в магазин автозапчастей, будучи студентом 11 класса?
Юлия все зависит от работодателя. Если вы пишите, что официальное оформление, то работодатель берет на себя ответственность за соблюдение всех правил приема на работу несовершеннолетнего.
Трудоустройство несовершеннолетних граждан невозможно, если работодатель не может создать на рабочем месте безопасные условия для подростка или установить ему сокращенный режим работы.
Подростку для решения вопроса о трудоустройстве необходимо предъявить работодателю:
- паспорт;
- трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;
- справку по форме 086/у об отсутствии медицинских противопоказаний;
- справку из учебной организации о режиме обучения;
- СНИЛС;
- ИНН.
В соответствии с требованиями ст. 69, ч. 1 ст. 266 Трудового кодекса РФ обязательным условием заключения трудового договора с лицами в возрасте до 18 лет является прохождение ими предварительного медицинского осмотра. Осмотр необходим независимо от трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы).
ВОЗЬМУТ ЛИ ВАС - ЭТО ВОПРОС НЕ К ЮРИСТАМ, А К РАБОТОДАТЕЛЮ.
Не забывайте, что все это должно происходить не в ущерб обучению в школе!
Получение полного среднего образования в РФ, в настоящее время, является обязательным. То есть человек обязан закончить либо одиннадцать классов школы, либо поступить после девятого класса в среднее специальное учебное заведение (лицей или колледж).
Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
Согласно Конституции РФ и статья 63 часть 2 СК РФ возлагает ответственность за получение ребёнком полного среднего образования на его родителей и они обязаны обеспечить его получение. За невыполнение родителями этих функций - им может грозить административная ответственность по ст. 5.35 части 1 КоАП РФ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
С точки зрения закона, можете.