Может ли опека отказать мне, если я хочу отказаться от опекаемого ребенка.

Лучший ответ

Не может - насильно вроде как не может быть опекун опекуном...

Просто опека отказывает в приеме заявления об отказе, ребенок психически не здоров и находится на учете у психиатра. Но опека утверждает что он здоров и отказывает в приеме заявления на отказ. Как поступить в данной ситуации?

По почте направьте и жалобу прокурору в профильное министерство региона...

Здравствуйте, Алена! Насильно мил не будешь, если вы не хотите больше быть опекуном - пишите заявление. Возможно, есть и другие варианты, если что-пишите в личные сообщения