Москва, 07.02.2024, 10:50

Влияет ли временная безработица на штрафы за парковку - что делать, чтобы избежать острочек?

Вопрос №21107976 из г. Москва
опубликован 07.02.2024, 10:50
Если на данный момент временно безработный (документ есть), будет ли это являться основанием для острочки платежа по штрафам за парковку? Если их обжаловать в порядке жалобы и приложить все на гос услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Если подадите на основании ст.31.5, 31.8 КоАП РФ заявление об отсрочке исполнения постановления о назначении административного штрафа, то при том, что Вы временно безработный, это достаточное основание для предоставления такой отсрочки:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

3. Отсрочка или рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не применяется в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, которым административный штраф назначен одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, а также в отношении лиц, которым назначен административный штраф за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 11.23, 11.26, 11.27, 11.29 или главой 12 настоящего Кодекса, совершенных на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве, либо частью 1 статьи 20.25 (в части неуплаты административного штрафа, назначенного за административное правонарушение, предусмотренное статьей 11.23, 11.26, 11.27 или 11.29 либо главой 12 настоящего Кодекса, совершенное на транспортном средстве, зарегистрированном в иностранном государстве) настоящего Кодекса.

4. При применении отсрочки или рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания суд, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, указывают в постановлении срок, с которого начинается исполнение административного наказания.

Статья 31.8. Разрешение вопросов, связанных с исполнением постановления о назначении административного наказания

1. Вопросы о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении или прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, в трехдневный срок со дня возникновения основания для разрешения соответствующего вопроса.

2. Лица, заинтересованные в разрешении вопросов, указанных в части 1 настоящей статьи, извещаются о месте и времени их рассмотрения. При этом неявка заинтересованных лиц без уважительных причин не является препятствием для разрешения соответствующих вопросов.

3. Решение по вопросам о разъяснении способа и порядка исполнения, об отсрочке, о рассрочке, приостановлении исполнения постановления о назначении административного наказания, а также о восстановлении срока, предусмотренного частями 1.3 - 1.3-3 статьи 32.2 настоящего Кодекса, о взыскании административного штрафа, наложенного на несовершеннолетнего, с его родителей или иных законных представителей выносится в виде определения. Копия определения вручается под расписку физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему. В случае отсутствия указанных лиц копии определения высылаются им в течение трех дней со дня его вынесения, о чем делается соответствующая запись в деле.

4. Решение по вопросу о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания выносится в виде постановления.

07.02.2024, 11:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Могли бы предоставить такой шаблон заявления? Если надо, я дополнительно переведу вам за него. Или текст сам.

07.02.2024, 11:53

Самый простой образец можно посмотреть к примеру здесь: pddmaster.ru

Только у вас не суд. И нужно более подробно описать обстоятельства и приложить документы, что нет возможности уплатить штраф. Имеет смысл также подать на рассрочку оплаты штрафа.

И здесь тоже: https://base.garant.ru/55726513/

но урезанная версия.

А вообще в интернете полно образцов. Берите любой за основу и правьте.

07.02.2024, 12:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В течении 20 дней вы можете оплатить штраф со скидкой 50%

В течении 60 дней вы можете оплатить штраф

В гос. услугах Вы можете написать заявление с просьбой отсрочить оплату штрафа приложив документы которые считаете нужным и ждать ответа, но не факт, что Вам удовлетворят Вашу просьбу.

07.02.2024, 11:11

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 31.5 КоАП,

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев.

То есть Вы вправе обратиться в орган, вынесший постановление о привлечении к административной ответственности, с заявлением о предоставлении отсрочки, и приложить к нему любые документы, которые считаете нужным. Направить заявление Вы можете, в том числе с использованием сервиса "Госуслуги". Однако гарантий, что отсрочка будет предоставлена, нет.

07.02.2024, 11:17

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Ваш вопрос регулируется строго "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

КоАП РФ Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

2)То есть Вы вправе обратиться в орган, вынесший постановление о привлечении к административной ответственности, с заявлением о предоставлении отсрочки, и приложить к нему любые документы, которые считаете нужным.

3)Но скажу вам сразу, что на практике данные аргумент не будет являться для отсрочки или рассрочки, так что думайте что - то поуважительней.

4)Так же у вас есть время для обжалования, этим вы так же оттяните сроки...

07.02.2024, 11:33

Вы вправе это сделать, обратившись в суд или в орган, должностному лицу, вынесшим постановление, согласно с. 2 ст. 31.5. КоАП РФ:

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Удачи.

07.02.2024, 11:55