Как сохранить свое завещание и избежать проблем с наследством - советы экспертов
Подлинник завещания должен находиться в наследственном деле и сведения должны быть внесены в реестр наследственных дел. Копия в том числе заверенная не годится. Советую обратиться в нотариальную палату региона. Оспаривание завещания сложный процесс, его можно оспорить, то есть признать недейсвительным, по двум основаниям: либо наследодатель не подписал лично, либо был психически болен, не понимал значения своих действий. И в первом и во втором случае производится судебная экспертиза. Недостойным наследником она вас не признает при указанных обстоятельствах.
Здравствуйте!
Подайте другому нотариусу заявление о принятии наследства вместе с завещанием. Она передаст все документы данному нотариусу.
Если завещание вдруг пропадет, то Вы сможете доказать, что завещание было, и оспорить наследственные права другой внучки в судебном порядке.
Уже уточняла, дело открыто уже и другие нотариусу говорорят идти только туда где уже открыто наследственное дело.
Внучка 2 уже написала заявление на оспаривание завещания (хотя мне писала что завещания нет, а тут уже в суд написала), я так понимаю может оспорить на основании моего присутствия в конторе, но я находилась все время в коридоре, на составлении самого завещания и подписи я не присутствовала.
Бабушка сама предложила и просила сопроводить, она тогда уже плохо ходила.
Далее она передала мне его на хранение.
Я так понимаю это доказать невозможно. Так же как и доказать что я находилась в кабинете тоже невозможно.
Это ерунда, ваше присуствие в конторе не является основанием для признания завещания недействительным. Бабушка поступила правильно, передав вам завещание. Нотариус будет отрицать, как и вы, ваше нахождение в кабинете в момент подписания завещания.
Со своего завещания снимите нотариально заверенную копию. У другого нотариуса попросите проверить наличие завещания в реестре.
Одна к нотариусу не ходите. Желательно чтобы с Вами был юрист или адвокат, специализирующийся по наследственным делам.
По данному вопросу Вы можете самостоятельно обратиться в нотариальную палату субъекта Российской Федерации с жалобой на действия нотариуса.