Как сохранить свое завещание и избежать проблем с наследством - советы экспертов

Вопрос №21107979 из г. Москва
опубликован 07.02.2024, 11:20
Бабушка оставила на меня завещание, на данный момент (оригинал не передала, так же нотариус у себя не находит это завещание, в самом завещание сказано что 2 й экземпляр у данного нотариуса у которого открыто наследственное дело). Вторая внучка уже написала заявление на оспаривание завещания (она является наследником по предоставлению от сына бабушки), либо на признание меня не достойной (хотя это не так, она 3 месяца помогала бабушке физически, я живу в другом городе и помогала финансами, так же оплачивала ее «помощь», далее 2 года моя мама ухаживала за лежачей бабушкой. Когда бабушка была здорова я когда приезжала покупала продукты/заморозку, либо просила подругу купить, есть переписки/чеки. Да она тоже ходила за продуктами, но получала сверху за продукты и за «помощь» Так же я оплатила часть похорон. Остальную часть моя мама.) Город маленький данный нотариус ее подруга, как мне передать свое завещание что бы оно потом не пропало? Если в реестр оно не занесено, я могу заверить оригинал у другого нотариуса и передать ей заверенную копию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подлинник завещания должен находиться в наследственном деле и сведения должны быть внесены в реестр наследственных дел. Копия в том числе заверенная не годится. Советую обратиться в нотариальную палату региона. Оспаривание завещания сложный процесс, его можно оспорить, то есть признать недейсвительным, по двум основаниям: либо наследодатель не подписал лично, либо был психически болен, не понимал значения своих действий. И в первом и во втором случае производится судебная экспертиза. Недостойным наследником она вас не признает при указанных обстоятельствах.

07.02.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Подайте другому нотариусу заявление о принятии наследства вместе с завещанием. Она передаст все документы данному нотариусу.

Если завещание вдруг пропадет, то Вы сможете доказать, что завещание было, и оспорить наследственные права другой внучки в судебном порядке.

07.02.2024, 11:25

Уже уточняла, дело открыто уже и другие нотариусу говорорят идти только туда где уже открыто наследственное дело.

Внучка 2 уже написала заявление на оспаривание завещания (хотя мне писала что завещания нет, а тут уже в суд написала), я так понимаю может оспорить на основании моего присутствия в конторе, но я находилась все время в коридоре, на составлении самого завещания и подписи я не присутствовала.

Бабушка сама предложила и просила сопроводить, она тогда уже плохо ходила.

Далее она передала мне его на хранение.

Я так понимаю это доказать невозможно. Так же как и доказать что я находилась в кабинете тоже невозможно.

07.02.2024, 14:41

Это ерунда, ваше присуствие в конторе не является основанием для признания завещания недействительным. Бабушка поступила правильно, передав вам завещание. Нотариус будет отрицать, как и вы, ваше нахождение в кабинете в момент подписания завещания.

07.02.2024, 14:47

Со своего завещания снимите нотариально заверенную копию. У другого нотариуса попросите проверить наличие завещания в реестре.

Одна к нотариусу не ходите. Желательно чтобы с Вами был юрист или адвокат, специализирующийся по наследственным делам.

По данному вопросу Вы можете самостоятельно обратиться в нотариальную палату субъекта Российской Федерации с жалобой на действия нотариуса.

07.02.2024, 14:55
Оценка автора вопроса: