Пенза, 08.01.2013, 14:36

Проблемы с возвратом переплаты за КАСКО после досрочного гашения кредита - куда обратиться и как решить ситуацию?

Вопрос №2110801 из г. Пенза
опубликован 08.01.2013, 14:36
В 03 января 2012 года мы взяли машину в кредит в салоне, по условиям банка если берешь машину в кредит обязательно страхуешь в КАСКО. в сентябре 2012 года мы пришли в банк узнать сумму для досрочного гашения, нам сказали чтобы закрыть кредит мы должны погасить КАСКО за все 5 лет (срок кредита) сумма оказалась не маленькой почти 100 тысяч рублей, потом после гашения нам банк дает выписку о досрочном гашении мы с этой выпиской должны придти в Мегарусс Д (контора которая оформляла КАСКО) и они нам вернут нашу переплату за 5 лет КАСКО. мы все так и сделали, погасили кредит, пришли в Мегарусс Д там написали заявление. Инспектор на сообщила что через 40 дней деньги поступят на счет, сорок дней прошли 01 ноября 2012 года, сегодня 09 января 2013 год денег так и нет, им звоню они говорят ждите, они значат крутят мои деньги, но я тоже хочу попользоваться своими деньгами. Подскажите как грамотно поступить? Куда обратиться? Могу ли я подать на них в суд и как это сделать? Еще хотела бы с них взять деньги за моральный ущерб. С уважением, наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравтсвуйте!

Рекомендую Вам сначала обратится с претензией в Мегарусс-д с требованием вернуть страховую премию в течении 10 дней с момента получения претензии. В случае отсутствия реакции со стороны мегаруса-в суд. Кроме стоимости страховки Вы сможете потребовать штраф 50% от цены иска и моральный вред (как правило не более 10 т.р.). Готов Вам помочь.

С Уважением Егоров Юрий

+79261895120

egorov_us@mail.ru

08.01.2013, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как грамотно составить претензию не подскажете, может есть какая то форма?

08.01.2013, 15:45

Формы как такой для претензии нет. Составьте в свободной форме или письменно пусть вам составит адвокат.

08.01.2013, 15:48

Претензия составляется в произвольной форме со ссылками на нормотивно-правовые акты. Конечно лучше обратится к юристу.

08.01.2013, 16:01

Сошлитесь на ст.395 ГК РФ,не законное использование чужих денежных средств... Вам лучше все же в реале к юристу,адвокату,где все напишут и по необходимости и исковое и в суд сходят,самолечение =вред.

08.01.2013, 16:17

Наталья!

Претензию пишите обязательно.

08.01.2013, 23:14