LSN Messenger
Хабаровск, 07.02.2024, 11:54

Ответственность второго законного представителя за долги по алиментам - правовые аспекты.

Вопрос №21108161 из г. Хабаровск
опубликован 07.02.2024, 11:54
Могут ли на второго законного представителя (он алиментщик и к данной недвижимости не имеет ни какого отношения: не прописан, не проживает, не прописан) повесить долг за ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, долг за ребёнка по месту его проживания на другого родителя повесить не могут.

За жилье ответственность несёт только собственник и все жильцы, которые в нем зарегистрированы.

Родитель обязан только платить здесь алименты, не более.

- см. ст. 80 СК РФ, ст. 209, 210 ГК РФ, ст. 30-31 ЖК РФ

07.02.2024, 17:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не могут. Содержание имущества ребенка осуществляется за счёт его доходов (при их наличии). Бремя содержания имущества возлагается на собственника (ст 210 ГК РФ). Если у ребенка нет доходов, то родители за свой счёт не обязаны содержать имущество ребенка, потому что законом такая обязанность не предусмотрена законом.

07.02.2024, 12:03

За ребенка оплату за коммунальные услуги (ст 154 ЖК РФ) должны производить законные представители ребенка. Согласно статьи 64 Семейного кодекса РФ родители ребенка являются его законными представителями.

То, что человек к данной недвижимости не имеет ни какого отношения: не прописан, не проживает, не прописан вообще не имеет ни какого значения для решения вопроса по оплате долга за ребенка. Нигде в законодательстве России не сказано, что родитель, который не имеет ни какого отношения к жилью, в котором есть долг ребенка освобождается от уплаты этого долга. В этой связи оплату долга за ребенка могут возложить и на этого человека

07.02.2024, 12:04

Добрый день! Вероятно, Вы спрашиваете, если у ребенка есть в собственности объект недвижимости, и соответственно, на его имя начисляются платежи за коммунальные услуги и налог на имущество, возможно ли взыскать половину этого долга с отца ребенка?

Если это так, то ответ да. Обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг за ребенка несут родители, независимо от того, проживают ли они с несовершеннолетним (ст. 21, 26, 28 ГК, ст. 56, 60, 64 СК). Ответственность эта солидарная, то есть они отвечают в равных долях. Соответственно, если коммунальные платежи и налоги оплачивает, допустим, мать ребенка, она вправе взыскать с отца половину своих расходов.

07.02.2024, 12:04

У ребенка доля в квартире, ребенок не совершеннолетний. Я прошла банкротство.

Теперь дгк хотят долг за ребенка повесить на отца. Он алиментщик и не прописан и не проживает с ребенком

07.02.2024, 12:08

Кредитор имеет такую возможность - предъявить требования о взыскании задолженности с отца ребенка.

07.02.2024, 12:11

В определении суда по банкротству не прописано, что нужно поделить долг между собственниками

07.02.2024, 12:12

Но ребенок и его отец не банкроты и могут отвечать по долгам, поэтому кредитор может предъявить свои требования отцу ребенка.

07.02.2024, 12:19

Приоритетный законный представитель ребенка я,и в определении не прописано что нужно разделить долг между собственниками. Отец ребенка алиментщик он платит на содержание ребенка так что я сомневаюсь в том что ему могут что то предьявить

07.02.2024, 12:22

Как я уже неоднократно говорила, возможность предъявить иск о взыскании долга с отца ребенка у кредитора есть, ст. 3 ГПК. Тот факт, что Вас признали банкротом, этому никак не препятствует.

07.02.2024, 12:26

Тогда ответьте пожалуйста на вопрос имели ли право дгк ограничивать горячее водоснабжение в квартире когда было 2-е несовершеннолетних детей

07.02.2024, 12:29

В частности, статьей 32 Жилищного кодекса РФ установлено, что отключение услуг ЖКХ, включая водоснабжение и канализацию, запрещено в случае наличия в жилом помещении несовершеннолетних детей, а также женщин, находящихся в состоянии беременности.

Так что они нарушили ваши право, это не правомерно!

07.02.2024, 12:53

Добрый вечер, Анна.

1)Странный вопрос, если честно.

2)Что значит повесить долг... Если имеется гражданин, у готово отсутствует недвижимость, ничего нету, он имеет задолженность по алиментам, то разумеется он не имеет никакого отношения к квартире.

3)Но если ребенок зарегистрирован в квартире, то разумеется родители должны в равных долях нести коммунальные платежи в разных долях.

4)В соответствии со статьями 21, 26, 28 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьями 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от фактического совместного с ним проживания.

Ст. 154 ЖК РФ

07.02.2024, 12:05

Здравствуйте, Анна! Если является законным представителем, то да, могут обязать исполнять обязательства несовершеннолетнего ребенка, законным представителем которого он является. Место проживания здесь не имеет значения. Согласно статье 61 Семейного кодекса РФ:

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Кроме того, согласно ст.64 Семейного кодекса РФ:

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

07.02.2024, 12:14