Должен ли ребенок присутствовать при оформлении сделки, или достаточно доверенности на законного представителя?
Присутствие ребенка на сделке не обязательно — за него все делает законный представитель (родители/усыновители/опекуны/попечители). Если правильно понял ответ то при оформлении сделки нужна доверенность, что я являюсь законным представителем ребенка или оформить сделку на себя, а потом оформить дарственную или завещание, а на прямую нельзя оформить сделку на ребенка без предоставления дополнительных документов?
Законнный представитель малолетнего действует в силу закона, а не по доверенности. Доверенность несовершеннолетний с 14 до 18 лет может оформить у нотариуса (в присутствии и с согласия законного представителя).
Оформить сделку за несовершеннолетнего можно только на его имя, а не на свое.
Непонятно что за сделку оформляете.