LSN Messenger
Курган, 07.02.2024, 12:38

Назначение и.о. директора без образования - законность и допустимость получения трех ставок

Вопрос №21108307 из г. Курган
опубликован 07.02.2024, 12:38
В нашем Районном Доме Культуры взяли в должность и.о. директора женщину, которая там работала до этого швеёй и ухаживала за цветами, высшего образования у неё нет, и стажа в руководящей должности отсутствует. Став директором она оставила плюсом себе прежние две ставки, в итоге сейчас у неё три ставки! Вопрос может ли она по закону занимать данную должность? И тем более в должности директора в сфере культуры получать три ставки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльмира! Нет конечно. Согласно статье 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Вполне возможно, что усмотрят признаки злоупотребления и преступления по статье 160 УК РФ.

07.02.2024, 13:34

А вопроса, что касается распитие спиртных напитков на рабочем месте в рабочее и нерабочее время, тем более в этом же здании находится детское учреждение, по закону возможно? Или нет?

07.02.2024, 13:52

Незаконно конечно. Распитие спиртных напитков на рабочем месте и вблизи образовательных организаций запрещено законом.

07.02.2024, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер, Эльмира.

1)Для начала вам необходимо обратиться к Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 марта 2011 г. N 251 н

2)Согласно требованиям законодательства РФ, для занятия должности руководителя дома культуры необходимо иметь соответствующее образование или квалификацию. Однако, в случае отсутствия высшего образования, возможно устроиться на данную должность при наличии опыта работы и соответствующих навыков. Руководители, не имеющие высшего образования, могут быть приняты на работу по исключительному решению работодателя, если они соответствуют требованиям, установленным законом. Одновременно, стаж работы не является обязательным требованием для замещения должности руководителя сельского дома культуры, однако его наличие может быть принято во внимание работодателем при рассмотрении кандидатуры.

3)В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" руководитель сельского дома культуры должен иметь высшее профессиональное образование в сфере культуры или общественной деятельности.

4)Согласно требованиям приказа Министерства культуры РФ от 31 января 2014 года № 19 "Об утверждении Порядка определения компетентности руководителя объекта культурного наследия и (или) учреждения культуры и органа государственной власти в сфере культуры по вопросам консервации, реставрации, эксплуатации и охраны объекта культурного наследия", руководители сельских домов культуры должны обладать следующими компетенциями: знание законодательных, нормативных правовых актов и умение их применять, знание основ экономической теории и управления хозяйственной деятельностью, знание истории культуры и искусства, умение работать с населением, составлять и реализовывать программы культурно-досуговой деятельности.

5)При этом указанный Порядок не содержит явного требования к стажу работы, но данные компетенции можно приобрести только в процессе работы по специальности.

6)Таким образом, для устройства на работу руководителем сельского дома культуры своевременно необходимо иметь высшее профессиональное образование в сфере культуры или общественной деятельности, а информацию о необходимости стажа работы следует уточнять в конкретном учреждении культуры.

7)Касаемо 3 ставок, то имеет право, согласно ст. 60.1 ТК.РФ и главы 44 ТК РФ. Посколько совместительство на внутрение, то разрешепние главы Муниципального образования не нужно.

07.02.2024, 12:49

А можно для него устроить какую либо проверку по квалификациии занимаемой должности? Она ничего не знает, поставлена по "связям". Через прокуратуру можно запросить?

07.02.2024, 13:02

Вы можете подать жалобу в прокуратуру, а так же в ГТИ.

А так же в министерство, комитет и департамент образования.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

07.02.2024, 13:04

Подать жалобу, на то что она не соответствует своей должности?

07.02.2024, 13:07

Да, все верно, что вы считаете, данная гражданка не соответствует должности, а так же критериям для ее назначения.

07.02.2024, 13:09

Вот у неё три ставки, а работает она с 8 до 5, как же тогда с рабочем временем определяется на трёх ставках? Вот это вообще интересно

07.02.2024, 13:14

Это уже пусть разбирается прокуратура и ГТИ

07.02.2024, 13:16

Извиняюсь, а ГТИ это что за орган?)

07.02.2024, 13:19

Здравствуйте! Если Вы будете обращаться с жалобами в разные органы, обязательно появится вопрос к Вам: как нарушены Ваши права назначением нового директора? Если Вы не сможете на него ответить, это будет расцениваться как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ) и Ваши жалобы останутся без удовлетворения.

07.02.2024, 13:19

А права нарушены тем, что она нажаловалась на сотрудника, которая не в её подчинении находилась, и ту заставили уволить по собственному желанию под давлением вышестоящих лиц. Этот директор поставлен по очень сильным связям и превышает свои должностные полномочия

07.02.2024, 13:21

Этот уволенный сотрудник - Вы? Если да, то для восстановления на работе придётся доказывать, что увольнение произошло под давлением. Если есть такие доказательства, суд встанет на Вашу сторону. А дальше уже можно будет и с ненадлежащим директором вопрос порешать.

07.02.2024, 15:09

Безусловно нет.

1. Согласно "Основ законодательства Российской Федерации о культуре" районный дом культуры организует разнообразную культурно-досуговую деятельность среди населения районного центра и населенных пунктов, расположенных на территории района и подчинен непосредственно отделу культуры администрации района.

2. Для решения вопроса достаточно письменного мотивированного обращения с изложением фактов противоправной деятельности и.о. директора непосредственно в отдел культуры администрации района.

3. Не отреагируют в районной администрации - обращайтесь в краевую (областную).

Удачи.

07.02.2024, 14:01

Смотрите, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать 4 часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством, т.е. в течение 30 дней.

При этом работа в ДК не относится к госслужбе, а значит приминение профстандарта здесь носит рекомендательный характер.

То есть работник может вообще диплома не иметь, как и стажа на руководящей должности.

- см. ст. 284, 353 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

07.02.2024, 17:45

Здравствуйте, уважаемая Эльмира!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом того, что директор поставлен по сильным связям и превышает свои должностные полномочия.

С юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки, что она не соответствует своей должности, а а также за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Эльмира!

07.02.2024, 23:51