Куда подать заявление об отсрочке если его вынес натариус
Здравствуйте, уважаемая Наталья!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, судя по вашей очень краткой информации в этом вопросе, нотариус по заявлению взыскателя долга выдал ему исполнительную надпись нотариуса о взыскании с должника долга с учетом положений Основ законодательства Российской Федерации о Нотариате от 11.02.1993 г. № 4462-1.
Во-вторых, эта исполнительная надпись нотариуса о взыскании долга с должника согласно статье 12 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" является таким же ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ, на основании которого судебный пристав-исполнитель обязан возбудить в отношении должника Исполнительное производство, как и исполнительный лист или судебный приказ, выдаваемые судьями взыскателю долга.
Статья 12. Виды исполнительных документов...
1. Исполнительными документами являются:
(в ред. Федерального закона от 21.12.2021 N 417-ФЗ)
1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
2) судебные приказы;
9) исполнительная надпись нотариуса;
В-третьих, в этом случае взыскателю этого долга не надо обращаться в суд с иском или с заявлением о выдачи судебного приказа о взыскании с должника суммы долга.
В-четвертых, ОБОСНОВАННОЕ письменное заявление об отсрочке или рассрочке исполнения исполнительной надписи нотариуса также должник может подготовить с помощью юриста и подать его в суд с учетом положений статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Кроме того, этот должник может получить у конкретного юриста подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты по вопросу, как можно обжаловать исполнительную надпись нотариуса.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Никуда. И нотариус ничего не вынес... В суде оспорьте. При желании.