Продажа комнаты в общежитии - нужно ли извещать соседей и какие права у них?
День добрый. Если в выписке указано "комната" и эта комната не расположена в коммунальной квартире, то преимущественное право покупки не применяется.
Как я могу узнать общежитие коридорного типа относится к коммунальной квартире? В общежитии есть комнаты как приватизированы (в собственности) так и в соц. найме.
Не относится.
Чтобы узнать об изменении статуса дома, нужно заказать выписку ЕГРН на строение (можно по адресу). В любом случае, раз у вас жилое помещение, хоть в виде комнаты, хоть в виде квартиры, это самостоятельный объект недвижимости, а не доля в нем, по-этому уведомлять о продаже не требуется в соответствии с действующим законодательством РФ