Белгород, 07.02.2024, 14:53

Продажа комнаты в общежитии - нужно ли извещать соседей и какие права у них?

Вопрос №21108784 из г. Белгород
опубликован 07.02.2024, 14:53
Требуется ли извещать жильцов соседних комнат о продаже своей собственности - комнаты, которая расположена в общежитии коридорного типа (30 комнат на этаже). со слов администрации общежитие присвоен статус МКД, но нигде подтверждающих документов нет? В выписке ЕГРН указано: наименование, назначение-жилое помещение; - вид жилого помещения-комната. Если я правильно понимаю, общедолевой собственности в нашем общежитии нет и соседи не имеют преимущественного права выкупа?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Если в выписке указано "комната" и эта комната не расположена в коммунальной квартире, то преимущественное право покупки не применяется.

07.02.2024, 14:58
Оценка автора вопроса:

Как я могу узнать общежитие коридорного типа относится к коммунальной квартире? В общежитии есть комнаты как приватизированы (в собственности) так и в соц. найме.

07.02.2024, 15:08

Не относится.

07.02.2024, 15:11
Оценка автора вопроса:

Чтобы узнать об изменении статуса дома, нужно заказать выписку ЕГРН на строение (можно по адресу). В любом случае, раз у вас жилое помещение, хоть в виде комнаты, хоть в виде квартиры, это самостоятельный объект недвижимости, а не доля в нем, по-этому уведомлять о продаже не требуется в соответствии с действующим законодательством РФ

07.02.2024, 15:46
Оценка автора вопроса: