Заринск, 07.02.2024, 14:58

Оплата за ремонт подъездов из капремонта который мы платим каждый месяц?

Вопрос №21108815 из г. Заринск
опубликован 07.02.2024, 14:58
Оплата за ремонт подъездов из капремонта который мы платим каждый месяц?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы на капремонт имеют целевое назначение. См. ст.166 ЖК РФ. Пустить их на ремонт подъездов нельзя

07.02.2024, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. А вопрос Ваш в чем?

С, уважением

07.02.2024, 15:01

Вопрос вот в чем, наша управляющая компания нам сегодня, сказала чтоб сделать ремонт в подъезде нужно нам каждый месяц платить по 4 тысяч пол года. Что ремонт подъезда не входит в капремонт который мы платим. Каждый месяц.

07.02.2024, 15:05

Согласно ч. 1 ст. 166 Жилищного кодекса РФ ремонт подъездов не входит в перечень работ и услуг, выполняющихся за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт. Эти работы выполняются по решению собственников в рамках договора управления многоквартирным домом.

С, уважением

07.02.2024, 15:09

Здравствуйте можно узнать у вас вот по какому вопросу. Я файл вот наша управляющая компания хочет. Без нашего ведома и согласия.

08.02.2024, 14:58
Прикреплённые файлы:

Пусть предоставят этот минимальный перечень работ и услуг и расчёт этих работ и услуг

08.02.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

За содержание здания вы тоже платите и не факт, что какие-то работы по ремонту подъезда финансируют из взносов на капитальный ремонт. Уточните вопрос.

07.02.2024, 15:02

В России взносы на капитальный ремонт предназначены для финансирования работ, связанных с восстановлением и обновлением основных конструктивных элементов дома, таких как крыша, фасад, коммуникации и прочее. Такие работы как ремонт подъезда могут не входить в перечень работ по капитальному ремонту, если не были заложены в план капремонтных работ вашего дома.

Однако решение о проведении ремонта подъезда и о сборе средств с жильцов должно приниматься коллективно. Так, в соответствии с Жилищным кодексом РФ, владельцы помещений в многоквартирном доме могут собраться и принять решение о проведении такого рода работ за свой счет. В таком случае, расчеты о размере взносов и порядке их внесения должны быть прозрачны и согласованы собственниками квартир.

Если управляющая компания заявляет о необходимости дополнительного взноса, уточните следующее:

1. Было ли проведено общее собрание жильцов, на котором принималось соответствующее решение?

2. Есть ли протокол собрания с решением о ремонте подъезда?

3. Включены ли данные работы в план по содержанию и ремонту общего имущества в вашем доме?

Если процедура сбора средств нарушает ваши права или закон, вы вправе обратиться за разъяснениями в жилищную инспекцию или в судебные инстанции.

Для более точных рекомендаций обратитесь к юристу или в жилищную инспекцию вашего города с конкретным вопросом о законности сбора дополнительных средств.

09.02.2024, 05:13