LSN Messenger
Казань, 07.02.2024, 17:03

Возможен ли отказ в получении лицензии на оружие при наличии судимости и прекращенного уголовного преследования?

Вопрос №21108844 из г. Казань
опубликован 07.02.2024, 17:03
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий Михайлович! Если судимость пока не снята или не погашена, то нельзя: согласно статье 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия не выдается гражданам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление;

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

3.2) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом оружия;

3.3) имеющим снятую или погашенную судимость за преступление террористического характера и (или) экстремистской направленности, а также за преступление, совершенное в целях пропаганды, оправдания и поддержки терроризма;

3.4) имеющим снятую или погашенную судимость за умышленное преступление, совершенное с применением насилия в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней);

3.5) два и более раза осужденным за совершение преступления;

4) отбывающим наказание за совершенное преступление

Если же судимость снята или погашена, то препятствий нет.

07.02.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер, Валерий.

1)Нет, поскольку в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение оружия не подлежит выдаче гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, а также гражданам, отбывающим наказание за совершенное преступление.

07.02.2024, 17:06

Извините не указал что судимость была более 10 лет назад

07.02.2024, 17:08
Это лучший ответ

Не откажут вам, не переживайте)

07.02.2024, 17:11

Судебный акт о прекращении уголовного дела на основании статьи 25 УПК РФ не является признанием лица судимым, так как судимым считается только лицо, которому было назначено наказание за совершеное преступление. Однако, для получения разрешения на оружие необходимо иметь чистую справку о наличии (отсутствии) судимости, которая указывает все судебные решения, даже если они не повлекли за собой назначение наказания. Таким образом, запись о заведении уголовного дела будет указана в справке о наличии судимости и может повлиять на получение разрешения на оружие. Однако, в каждом конкретном случае решение выносится индивидуально в соответствии с законодательством и практикой рассмотрения заявлений на получение разрешения на оружие.

07.02.2024, 17:09
Оценка автора вопроса: