Архангельск, 07.02.2024, 15:35

Излишний налог за коммунальные услуги - как доказать фактическое количество проживающих и сэкономить деньги?

Вопрос №21108947 из г. Архангельск
опубликован 07.02.2024, 15:35
Прописано 5 человек в квартире в г. Онега, Архангельской области, фактически проживают 2 человека. За мусор выставляют на 5 человек, но в конце года 2023 г. на перерасчет были предоставлены 2 справки с работы, о том, что 2 жителя работают в г Северодвинск, Архангельской области и одна справка, что 1 житель учиться в школе г. Северодвинск. Архангельской области В перерасчете нам отказали, правомерно ли это и куда можно обратится.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае необходимо подготовить и направить в организации, которые выставляют вам счета мотивированную претензию со ссылками на нормы права (см. Постановление правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки (штрафы, неустойку, возмещение морального ущерба) для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования (см. Закон о защите прав потребителя ФЗ 2300-1). В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы начнут списывать денежные средства в счет мнимого долга.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

07.02.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Да есть ответ от них в письменном виде.

07.02.2024, 15:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Расчёт за вывоз ТКО и ТБО расчитывается из количества прописанных.

С, уважением

07.02.2024, 15:37
Оценка автора вопроса:

Это то понятно. Но трое же предоставили справки, что работают и учится в другом городе

07.02.2024, 15:44

При временном отсутствии жильцы могут рассчитывать на перерасчет за следующие ЖКУ:

• холодное и горячее водоснабжение;

• водоотведение (канализация);

• газоснабжение;

• электроснабжение;

• плата за лифт.

При этом за отопление, содержание и ремонт жилфонда, телефон, коллективную антенну и радиоточку придется заплатить по полной, даже если вы не пользовались данной услугой какое-то время.

07.02.2024, 15:47

Но они и проживают в другом городе, но прописаны вг. Онега.

07.02.2024, 15:52

Обращайтесь в суд.

07.02.2024, 15:59

Вы обязаны платить за всех прописанных. Отказ правомерен. Никакие обращения Вам не помогут избавиться от платежей. Надо выписать людей. Тогда платежи уменьшатся.

07.02.2024, 22:57