Казань, 07.02.2024, 15:41

Наложили взыскание на карту, но постановления не приходило никуда

Вопрос №21108969 из г. Казань
опубликован 07.02.2024, 15:41
Наложили взыскание на карту, но постановления не приходило никуда
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лиля!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе, если должник в 5-дневный срок, указанный в Постановлении судебного пристава не погасит долг, наложить арест на любой его счет в банке (а не на банковскую карту) согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, взыскатель долга имеет право, минуя ФССП России, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк, где должник имеет банковский счет, с письменным заявлением для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ, исполнительный лист, выданные судьями).

Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке и находится у должника, и обязан списывать имеющиеся деньги на счете должника для погашения его долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, Вам нужно в банке узнать, на основании какого исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) с Вас взыскан этот долг, а потом уже разобраться с этим исполнительным документом с помощью конкретного юриста.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

07.02.2024, 15:49

А вопрос то в чем?

07.02.2024, 15:42

Что делать в таком случае

07.02.2024, 15:42

Уточните информацию у судебного пристава по месту жительства. Что послужило основанием, для возбуждения исполнительного производства в отношении Вас.

07.02.2024, 15:43

В информации об аресте должны быть сведения кто наложил и на основании чего.

07.02.2024, 15:43

Лиля, возможно в отношении вас был вынесен судебный акт. И после был передан пристава. Чтобы его отменить нужно восстановить срок и подавать возражения, либо апелляционную жалобу. Зависит от вида судебного акта.

07.02.2024, 15:50

Части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ № 229-ФЗ применяйте при официальном трудоустройстве.

08.02.2024, 15:03