Проблемы с таможней - кто должен оплатить пошлину за машину при въезде в Россию?
Да, правомерно. Мало ли где вы купили вашу машину, вы снимали ее с учёта, вывозили за границу. Если бы вернулись на российских номерах, вопросов не было бы.
У меня с собой были Российские номера и СТС, но не было международной автостраховки на Российские номера, а была Болгарская международная страховка. По Российским законам двигаться без автостраховки нельзя! Я даже из автосалона не мог выехать когда купил машину без ОСАГО! В этом и была проблема при въезде на таможню, что мне пришлось въехать на Болгарских номерах, и показал Российские СТС и номер, но дежурная на это не обратила внимания, хотя начальник смены таможни изучив все мои документы, сказал что я имею право на беспошлинный ввоз.
Еще раз - вы снимали машину с учета. Если бы вы просто выехали на российской машине в Болгарию, а потом вернулись на ней же, с российским учетом, то вы бы ничего не платили на таможне.
И еще:
Закон разрешает ездить без полиса ОСАГО в первые 10 дней после покупки автомобиля, поэтому если гражданин только что купил автомобиль и выезжает на нем из салона без осаго, он закон не нарушает
Ответ отключен модератором