Поджог или неосторожное обращение - как выяснить причину пожара в бывшем доме и привлечь виновных к ответственности?
Сгорел бывший дом (был снят с учёта неделю назад), в котором зимой никто не проживал. В момент пожара на участке находилась бывшая владелица половины дома (раньше дом был в долевой собственности), она же и вызвала пожарных. На вопросы соседей, эта женщина говорила, что приехала забрать вещи, так как дом продан. Мы, новые хозяева, про её визит в курсе не были, более того, известно, что эта женщина испытывала к нашей семье личную неприязнь (до продажи мы судились с её матерью за землю). Пожар начался с той стороны дома, которой раньше пользовалась эта женщина, и от которой у неё могли остаться ключи, однако достоверно неизвестно, заходила ли она в дом или нет. Пожарные сказали, что все двери были закрыты на замки. Причину пожара пока не установили, но дознаватель хочет свалить всё на проводку, но мы предполагаем поджог, либо то, что действия этой женщины в доме привели к возгаранию. Как лучше действовать и есть ли шансы, привлечь эту женщину к ответственности?
Лучший ответ
Здравствуйте, вероятность привлечения к ответственности будет зависеть от причины возгорания, которую установят. Если действительно будет установлен поджог, то шансы есть.
Сначала должно быть проведено пожарно-техническое исследование, которое установить причину пожара, а потом смотреть, что будет указано в заключении.