Калуга, 07.02.2024, 17:45

Счет за 4 года теплоснабжения - как УК подставила меня из-за отсутствия индивидуального отопления в квартире. Как правильно обратиться в прокуратуру?

Вопрос №21109415 из г. Калуга
опубликован 07.02.2024, 17:45
Теплоснабжение выставило счет разом за все 4 года моего проживания в квартире. До этого счета приходили как выяснилось с учетом того что в квартире установлено индивидуальное отопление. Но его нет. Получается без оснований. Выходит так что УК меня подставили затянув в долговую яму изза своей ошибки. Думаю обратиться в прокуратуру. Подскажите как правильно оформить притензию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы хотите обратиться в прокуратуру или направить претензию УК? Если говорить об обращении в прокуратуру попробуйте обратиться с заявлением о проверке деятельности УК на предмет мошенничества (ст. 159 УК РФ). Если же говорить о претензии в УК, то вопрос давольно скользкий. В Вашем случае я бы советовал оборонятся а не наступать. Если УК выйдет в суд с требованием к Вам о погашении данной задолженности, то у Вас больше шансов отбиться, на основании пропуска УК срока исковой давности и тех квитков по которым Вы оплачивали коммуналку.

07.02.2024, 17:59

Ситуация такая, ук эта новая работает 5 лет, я купил квартиру 4 года назад. Новая ук принимала дом якобы с уже установленном у меня индивидуального отоплением. С квитками я особо не возился, все через сбер автоматом оплачивалось. И как бы я не задавался вопросом почему такие маленькие счета за отопление. Проблема всплыла после того как знакомые поинтересовались сколько я плачу за отопление. Пошел разбираться, ук решили сделать проверку, пришли с актом о подключении меня к централизованному отоплению. Но в акте не было указано даты начала, и квадратные метры были указаны не правильно, так как была сделана перепланировка, и площадь квартиры была уменьшена, соответственно акт этот я не подписал. А через неделю выставили счет за все 4 года моего проживания. Вот и думаю, идти в прокуратуру. Только не знаю как правилбно оформлять заявление или жалобу что там будет я не знаю.

07.02.2024, 18:11

В прокуратуру однозначно идти. У Вас на руках имеется ряд доказательств. Попробуйте взять в Сбере справку о том что оплата осуществлялась автоматически по выставленным Вам счетам. Это докажет факт отсутствия задолженности. В прокуратуре по сути пишите заявление или жалобу (без разницы) на действия УК, с просьбой провести проверку деятельности УК на предмет Мошенничества.

07.02.2024, 18:20

Может надо в сходить к директору теплоснабжающей организации и просить оснавания выставленного большого счета за 4 года. А так же бумажку на оснавании которой они выставляли все это время счет только за общедомовое отопление

07.02.2024, 18:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ссылайтесь на ст. 1109 ГК

07.02.2024, 17:57

Исходя из этой стотьи, мне ничего не придется платить?

07.02.2024, 18:01

Прошу прощения за вопрос, но на чем основана Ваша рекомендация о применении ст. 1109 ГК РФ?

07.02.2024, 18:23