Мурино, 07.02.2024, 17:54

Какие последствия возникнут при апелляции решения суда по иску о переуступке доли в коммунальной квартире?

Вопрос №21109427 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2024, 17:54
Куплена доля в коммунальной квартире. Все условия пост. 250 соблюдены. Сделка купли-продажи была через нотариуса. Соседка подала иск об переуступки прав так как не была уведомлена о продажи доли. Продавец предлагал купить свою долю за 1 млн. 100 тыс. руб. Так как в течении месяца никто из сособников не захотел эту долю купить то продавец продал ее третьему лицу-т.е. мне. Но за 1 млн. 300 руб. Теперь истец написал уточнение к иску и требует перевести на него прав покупателя так как доля продана по другой цене, а не по которой была предложена. И хочет эту долю выкупить за 1 млн. 100 тыс-как было предложено, а не за 1 млн. 300 тыс. за которую была продана. Вопрос-1. Выиграет ли истец? 2. Если выиграет-то кто вернет мне 200 тыс. руб. переплаченные за долю?3.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Смотрите, тут не так видно понимаю данную информацию.

2)Если уведомили соседка по праву приоритетного выкупа, то все соблюдено с точки закона.

3)Продать можно было дороже на сколько угодно, главное не дешевле...

4)Долю по итогу продали дороже, а значит не вижу основания для решения в ее сторону.

5)Она проиграет данный иск. По факту условия ст. 250 ГК РФ выполнены в полном объеме.

07.02.2024, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо подготовить и подать возражение на исковое заявление

07.02.2024, 17:52

День добрый. Если соседка, действительно, не была уведомлена о продаже, то вполне может выиграть дело. При этом деньги должен вернуть продавец.

07.02.2024, 17:53

Была уведомлена-на суде продавец предоставил документы что оправлял через почту заказным письмом.

07.02.2024, 18:02
Это лучший ответ

Если все условия ст. 250 ГК были соблюдены, то продавец может продать долю дороже, чем указано в уведомлении

Нарушение только тогда, когда доля продана дешевле.

Шансов у него нет

Вот это и укажите в письменных возражениях на иск

Удачи

07.02.2024, 18:06

Здравствуйте.

1) Если имеется почтовое уведомление о получении письма, либо о возврате письма за истечением срока хранения, то суд требования истца не может удовлетворить. В соответствии со ст 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2) перевод прав и обязанностей по сделке означает оплату стоимости объекта по договору, о есть 1 млн 300 тыс.

07.02.2024, 18:06

Истец перевела на счет суда 1 млн. 100 тыс. руб. Но меня интересует-продавец что дороже продать не имел права? Почему тогда нотариус договор купли-продажи признал законным и подписал?

07.02.2024, 18:11

1.

07.02.2024, 18:09

1.Жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки доли в ней. Поэтому сначала надо письменно известить соседей о намерении продать комнату. Сделать это нужно за месяц до продажи.

Ч. 6 ст. 26 ЖК РФ

п. 2 ст. 250 ГК РФ

2.С Вами обязан произвести полный расчёт продавец.

Как передать извещение. На руках должно остаться подтверждение, что соседи получили извещение о продаже комнаты. Поэтому его можно передать так:

Вручить лично и попросить соседей расписаться на вашем экземпляре извещения, что они его получили. Кроме подписи соседи должны поставить дату и собственноручно написать ФИО.

Направить извещение телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Обратиться к нотариусу, чтобы извещение направил он.

Росреестр о преимущественном праве покупки комнаты в квартире

Проще всего попросить соседей расписаться на вашей копии извещения, но такой способ может не понравиться чиновникам. Доказательство направления извещения надо представить в Росреестр, а его сотрудники не всегда доверяют простой росписи на копии документа: считают, что продавец может сам расписаться вместо соседа. Поэтому лучше вручить извещение через нотариуса или направить по почте.

Направить извещение надо каждому собственнику в коммуналке по адресу его регистрации. Если не знаете, где прописан собственник, извещение можно направить по адресу коммунальной квартиры. Сохраните почтовую квитанцию: она является доказательством отправки извещения.

П. 1 ст. 165.1 ГК РФ

п. 2.7 письма ФНП от 31.03.2016 № 1033/03-16-3

07.02.2024, 18:12

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном случае, с правовой точки зрения, здесь нет оснований для удовлетворения исковых требований соседки, и иск должен быть отклонен.

Поскольку была уведомлена надлежащим образом на суде и продавец предоставил документы что оправлял заказным письмом. В этой связи Вам желательно направить возражение на иск (ст.149 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 195-198 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

В противном случае Вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в силу ст.321 ГПК РФ. И в дальнейшем взыскать уплаченные 200 тыс. руб. за долю (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ольга!

07.02.2024, 18:32

Юридически важным обстоятельством, которое обязательно должны установить суды при рассмотрении подобных дел, это наличие или отсутствие правильно оформленного извещения от гражданина, который решил избавиться от своей доли. Правильность оформления такого "письма счастья" соседу-это указание цены доли и прочих условий, а также подтверждение платежеспособности других сособственников.

При этом, если доля продана за сумму, которая превышает сумму предложения сособственникам, то это не является нарушением права продажи доли третьим лицам.

08.02.2024, 12:49