Москва, 08.01.2013, 15:51

Количество экземпляров договоров в зависимости от числа сторон - правило или исключения?

Вопрос №2110955 из г. Москва
опубликован 08.01.2013, 15:51
Если нанимателя 2, а наймодатель один, то экземпляров договора должно быть 3? И если собственника, например, 2, то экземпляров тоже 4? Короче, сколько сторон, столько и экземпляров или бывают варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис! По одному экземпляру каждой из сторон, если срок аренды больше года, то еще один в "регпалату".

08.01.2013, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если договор подлежит обязательной регистрации в управлении росреестра, тогда +1

08.01.2013, 15:52

Короче было к ночи.

Наниматель один - только один, остальные члены его семьи, которые указываются в договоре соц.найма.

Короче, в остальном бываю варианты.

08.01.2013, 15:56

Харченко Ольга Валерьевна права!

08.01.2013, 19:54

"тогда +1" - не понимаю.

Правильно ли, что сколько сторон, столько и экземпляров?

08.01.2013, 15:55

Денис, в отдельных случаях договор требует обязательной регистрации в Управлении росреестра, кадастра и картографии. В таких случаях предоставляется ещё один экземпляр в Управление.

08.01.2013, 16:33

Земцов Дмитрий Владимирович, зачем вы мне описываете какую-то другую ситуацию?

Два человека, не члены одной семьи будут снимать квартиру. Сколько собственников я ещё не знаю.

08.01.2013, 16:00

Денис! По одному экземпляру каждой из сторон, если срок аренды больше года, то еще один в "регпалату".

08.01.2013, 16:06

Денис, здравствуйте! Если на стороне нанимателей будут не члены одной семьи, то желательно иметь количество экземпляров по количеству сторон. Например, если на стороне нанимателей 2 человека, на стороне наймодателя - один человек, то, естественно, количество экземпляров договора найма должно быть четыре.

Обращаю Ваше внимание на то, что договор АРЕНДЫ тут вообще ни при чем. Речь идет о договоре между физическими лицами в отношении жилого помещения. Поэтому заключается договор НАЙМА, а никак не аренды.

Договор найма заключается в простой письменной форме, на срок до пяти лет. Никакой государственной регистрации он не подлежит. Поэтому никаких экземпляров для Росреестра не требуется.

На всякий случай. дополню, что если речь идет о жилом помещении в Москве, то в Москве все договоры найма проходят учетную регистрацию в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7), если, конечно, наниматели собираются вставать на регистрационный учет по месту пребывания. В таком случае, может потребоваться еще один экземпляр. который остается в МГЦАЖ.

С уважением,

Харченко О.В.

08.01.2013, 16:50