Великий Новгород, 07.02.2024, 19:25

Может ли суд выносить решение о взыскании долга с военнослужащего во время прохождения службы?

Вопрос №21109694 из г. Великий Новгород
опубликован 07.02.2024, 19:25
Муж заключил контракт для прохождения службы в зоне СВО 22 января, в этот же день мировой судья вынес решение о взыскании с него долга по кредиту. Хотя там упущен срок исковой давности. Мог ли суд выносить решение в то время, когда ответчик служит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мог, если не были предоставлены соответствующие документы. Решение или судебный приказ? Приказ можно отменить (при наличии доверенности), далее - применять СИД или использовать нормы ст. 215, 216 ГПК РФ.

07.02.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Теоретически мог, если у суда инет сведений об участии в сво.

07.02.2024, 19:26
Оценка автора вопроса:

Я принесла им справку из военкомата. Они не должны на основании этой справки отменить решение?

07.02.2024, 19:28

Нет, нужно подавать вашему супругу апелляционную жалобу на решение, а если вынесно заочное решение, то заявление об отмене заочного решения.

07.02.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:

Когда вы принесли в суд справку, до или после вынесения решения? У вас есть доверенность от супруга?

07.02.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Мог, суд же не обязан знать, когда он там контракты заключает.

Но можно обжаловать решение суда, тем более, если истёк срок давности.

С уважением.

07.02.2024, 19:27
Оценка автора вопроса:

Да, подобное возможно, если суду не было известно о нахождении ответчика в зоне СВО.

07.02.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу на решение суда

07.02.2024, 19:39
Оценка автора вопроса: