Ханты-Мансийск, 07.02.2024, 19:31

Проведение психолого-психиатрической экспертизы при определении места жительства ребенка - особенности и процедура

Вопрос №21109716 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 07.02.2024, 19:31
Каким образом проводится психолого-психиатрическая экспертиза для родителей и ребенка при определении места жительства при том, что ребенку 1 год, он грудной? Заявил об экспертизе отец, т.к. хочет ребенка отсудить себе. Какие вопросы родителям может задавать эксперт? Как вообще проводится такая экспертиза? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы пишите, что отец ребёнка заявил ходатайство о психолого-психиатрической экспертизе Но разве суд удовлетворил его ходатайство? Не дожен. Потому, что если вы не состоите на учёте в ПНД, учитывая, что ребёнку всего один годик, нет оснований для назначении экспертизы.

Может быть психолого-педагогическая экспертиза. Но ребенок и для этой экспертизы мал.

Если суд назначил такую экспертизу, пишите жалобу в квалификационную коллегию судей на данного судью.

Потому, что обжаловать определение судьи о назначении. Экспертизы нельзя

С уважением.

07.02.2024, 19:58
Оценка автора вопроса:

Ходатайство он пока не заявил, но на заседании его представитель всячески пытался "продавить" судью в плане назначения этой экспертизы. Судья еще на самом первом (предварительном) заседании сказал, что если мы миром не договоримся, с кем будет жить ребенок, то он назначит экспертизу. Мне это показалось сомнительным. Вправе ли судья ставить такое условие?

07.02.2024, 22:03

Могут опросить родителей, бабушку и дедушку, также характеристики.

С уважением.

07.02.2024, 19:35

Опросить о чем? Какие вопросы могут задавать эксперты? Как могут определить привязанность ребенка к одному из родителей, если это очевидно: ребенок живет со мной, матерью, и он грудной. И экспертиза для матери, отца и ребенка. Не для бабушек и дедушек.

07.02.2024, 19:41

Такая экспертиза родителям, если они не стоят на учете в ПНД, и годовалому ребенку не проводится.

07.02.2024, 19:37

На учете никто из нас не состоит, но судья направляет нас на экспертизу.

07.02.2024, 19:39

Добрый день. Вообще до возраста 3 лет ребёнка обычно суды не проводят и не назначают таких экспертиз. Это просто нецелесообразно. Суд опрашивает свидетелей. Запрашивает сведения из детской поликлиники. До 10 лет ребёнок больше нуждается в матери и если вы не состоите на учёте у психиатра и нарколога, не ведёте асоциальный образ жизни, то суд никогда не определит место жительства ребёнка с отцом

07.02.2024, 19:45

Здравствуйте!

Бред какой-то. Подавайте возражение на иск, частную жалобу на определение суда

07.02.2024, 19:46

Какие повросы поставлены перед экспертом?

07.02.2024, 19:52

Всё же понятно к чему эта экспертиза нужна, главное был бы повод, а основания указы в законе.

07.02.2024, 19:57

Какие указы в каком законе?

07.02.2024, 22:05

Нам тоже назначали экспертизу,и тоже ребенку год,в любом случае ее назначат,либо апелляция потом ,либо кассация

23.07.2024, 17:38