Необоснованные иски и срок исковой давности - как защитить себя от Феникса в суде о взыскании долга по кредитной карте?
Ооо"Феникс"подало на меня в суд 02.2024 о взыскании долга по кредитной карте, полученного по переуступке долга от ренесанс кредит. Договор с банком был заключен 26.09.2013 года. Истец предоставил в суд копию договора цессии от 21 года, в акте передачи-реестре которого, стоит номер кредитного договора, но дата другая: от 08.10.13 г. Договор подписан по доверенности, которая отсутствует в документах Истца, истец мне не присылал искового заявления-нет описи вложений, конверт пустой. В уведомлении о сумме переуступке и расчете долга указан мой паспорт, но от другого года выдачи и даты. Последняя оплата по карте была произведена 30.07.2017 года. Вопрос: в суд писать о том, что истец подал иск по договору переуступки долга по кредитному договору с банком которого я не заключала? Или акцент делать, чтосрок исковой давности просрочен?
Лучший ответ
Перечисленные Вами факты не влияют на решение суда. Здесь помимо сроков можно ставить вопрос о назаконности самой уступки, так как до 01.07.2014 года действовали правила, запрещающие уступать долги коллекторам. Практика такая есть, обратитесь к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Просто заявите о сроках давности.